Эксперт: задания для ВНО были отобраны неадекватно

Эксперт: задания для ВНО были отобраны неадекватно

Более 8% абитуриентов в нынешнем году провалили внешнее независимое тестирование, что в большинстве случаев связано с тем, что задания были отобраны некорректно и касались вопросов, которые не соответствовали школьной программе.

Об этом в комментарии информагентству «ГолосUA» заявила директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.

«Родители будущих абитуриентов и педагоги, которые участвовали в подготовке школьников к внешнему тестированию, массово жалуются на то, что в тестах по украинскому языку и литературе встречались вопросы, которые не освещались в школьной программе. Возникает вопрос: кто и с какой целью включил их в задания?» - отметила эксперт.

Еще больше вопросов, по словам Л.Ващенко, возникает к оцениваю так называемых творческих заданий, ведь у разных экспертов, которые их проверяют, разный подход к оцениваю.

«Единой системы и критериев нет, потому возникают ситуации, когда один школьник ответил на большее количество вопросов, но получил низший бал, а другой –; сделал больше ошибок, но его балл выше, так как проверяющий отметил логику построения ответов в дополнительных заданиях. Такого не должно быть, критерии оценивания должны быть едиными для всех», - заявила она.

Напомним, 8,4% украинских выпускников (около 23 тыс) не преодолели пороговый балл по тестированию ВНО, установленный экспертной комиссией при Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).

По материалам ru.golos.ua

Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Ставки на футбол в БК ПМ Льдогенераторы Starfood Современная обтяжка автомобилей плёнкой

Лента новостей