Эксперт: задания для ВНО были отобраны неадекватно
![Эксперт: задания для ВНО были отобраны неадекватно Эксперт: задания для ВНО были отобраны неадекватно](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-05/thumbs/ekspert-zadaniya-dlya-vno-byli-otobrany-neadekvatno_1.jpeg)
Более 8% абитуриентов в нынешнем году провалили внешнее независимое тестирование, что в большинстве случаев связано с тем, что задания были отобраны некорректно и касались вопросов, которые не соответствовали школьной программе.
Об этом в комментарии информагентству «ГолосUA» заявила директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.
«Родители будущих абитуриентов и педагоги, которые участвовали в подготовке школьников к внешнему тестированию, массово жалуются на то, что в тестах по украинскому языку и литературе встречались вопросы, которые не освещались в школьной программе. Возникает вопрос: кто и с какой целью включил их в задания?» - отметила эксперт.
Еще больше вопросов, по словам Л.Ващенко, возникает к оцениваю так называемых творческих заданий, ведь у разных экспертов, которые их проверяют, разный подход к оцениваю.
«Единой системы и критериев нет, потому возникают ситуации, когда один школьник ответил на большее количество вопросов, но получил низший бал, а другой –; сделал больше ошибок, но его балл выше, так как проверяющий отметил логику построения ответов в дополнительных заданиях. Такого не должно быть, критерии оценивания должны быть едиными для всех», - заявила она.
Напомним, 8,4% украинских выпускников (около 23 тыс) не преодолели пороговый балл по тестированию ВНО, установленный экспертной комиссией при Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению