Сегодня состоится очередное заседание по делу Сергея Гордиенко

Сегодня состоится очередное заседание по делу Сергея Гордиенко

15 мая Печерский районный суд Киева проведет очередное заседание по делу народного депутата от Коммунистической партии Украины в парламенте VI и VII созыва Сергея Гордиенко

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам адвоката Александра Готина, 15 мая судья Лариса Цоколь продолжит рассматривать ранее заявленное ходатайство защиты С.Гордиенко о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Ранее суд неоднократно обязывал Генпрокуратуру предоставить доказательства совершения коммунистом преступления, которое ему инкриминируется, но ГПУ не сделала этого до сегодняшнего дня.

Заседание началось в 9:00

Напомним, С.Гордиенко обвинили в голосовании за «законы16 января»,хотя 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за соответствующее голосование.

10 марта Печерский районный суд Киева избрал для депутата Верховной Рады VI и VII созыва от фракции КПУ меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 80 минимальных зарплат или 97,4 тысяч гривен. Залог внесли секретари ЦККПУ и его коллеги депутаты-коммунисты. Среди них: П.Симоненко, А.Мартынюк, В.Оплачко, Г.Буйко, И. Мигович, Г.Крючков, Г.Пономаренко, В.Матвеев, П.Цыбенко, А.Масенко. Несмотря на то, что залоговая сумма была сразу же перечислена на счета Печерского райсуда, правоохранители не освобождали С.Гордиенко в течение 11-12 марта. В суде аргументировали задержку в исполнении судейского решения отсутствием на рабочем месте сотрудников учреждения, которые должны были подтвердить поступление денег и подписать нужный документ об освобождении для СИЗО.

Лидер Компартии Петр Симоненко назвал все происходящее политической расправой и утверждением национал-фашистского режима.

«Это дело политическое, так как Сергея Гордиенко преследуют именно из-за того, что он коммунист, член Компартии. Ясно, что в данном деле, которое придумано и сконструировано, абсолютно отсутствует юридическая основа. Шаткая конструкция не базируется ни на какой законодательной базе. Даже если во время работы Сергея Гордиенко в Верховной Раде существовал состав преступления, который ему инкриминируют, то он был декриминализирован. Этого состава преступления на сегодняшний день уже не существует. Если обвинители настаивают на том, что члена КПУ будут судить по закону, который действовал ранее, то, конечно, это, во-первых, противоправно. Во-вторых, состав преступления, который ему вменяют, инкриминируют исключительно государственным служащим. И если Сергей Гордиенко это и совершил, то не на должности государственного служащего, а как депутат, как член коллектива депутатов, которые между собой распределили определенные функции, чтобы Верховная Рада могла существовать и действовать. Присутствуют два серьезных момента, которые исключают саму возможность возбуждения данного уголовного дела», - отмечал в интервью ГолосUA чешский адвокатЧестмир Кубат.

По материалам ru.golos.ua

Туристическое агентство в Харькове Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Главные достопримечательности Москвы Крутые настольные игры для взрослых и детей Однорукие бандиты в онлайн казино Вулкан 24

Лента новостей