13.05.2015 15:42

Ученые сделали открытие о происхождении воды на Земле

Ученые сделали открытие о происхождении воды на Земле

Астрономы из Германии и Великобритании пришли к выводу, что вода на Земле появилась благодаря астероидам в то время, как ранее предполагалось, что вода была принесена кометами.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что к данному открытию ученых подтолкнул один из так называемых белых карликов под именем SDSS J1242+5226. С помощью телескопа "Спицер" астрономы проследили, как SDSS J1242+5226 поглотил гигантский астероид, который по размерам сравним с Церерой. Ученые выяснили, что этот астероид почти на 40% состоял из воды, и этого объема хватило бы, чтобы на треть заполнить все океаны Земли. Фактически для нашей планеты понадобилось бы три таких астероида, чтобы иметь такие запасы воды, которые мы наблюдаем на сегодняшний день.

Новые данные свидетельствуют о том, что богатые водными ресурсами астероиды являются нередким явлением в Галактике. Это, в свою очередь, значительно увеличивает шансы найти экзопланету, которая имеет достаточное количество воды и похожа на Землю.

Напомним, белые карлики представляют собой компактные звёзды с массами, сравнимыми или больше массы Солнца, но с радиусами в 100 раз меньше.

По материалам ru.golos.ua

Компрессор, который точно вам подойдёт Современная украинская литература для детей Производство мебели для кафе и не только Слуховий апарат для дитини у Львові Создание landing page

Лента новостей