12.05.2015 22:28

Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США

Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США

Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Левада-центра".

На вопрос, представляют ли сейчас Соединенные штаты какую-либо угрозу России, 59% опрошенных ответили утвердительно, 32% придерживается противоположной точки зрения. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов России.

Отмечается, что угроза со стороны США чаще видится пожилым, чем молодежи. Если в целом по России этой позиции придерживается треть населения (59%), то среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет - почти половина (48%).

Такой же опрос проводился в 2007 г. Тогда об угрозе со стороны США говорили 47% опрошенных, а об ее отсутствии - 42%.В 2007 г. основным страхом было установление этой страной контроля над российской экономикой (51%), то сейчас на первое место вышло восприятие США как некого сдерживающего барьера, создающего препятствия на пути развития России (48%).

Когда респондентов спрашивают о возможном сценарии войны между Россией и США, несмотря на рост негативного отношения к Штатам и Евросоюзу, этот сценарий отвергается большинством - каждый второй россиянин (52%) уверен, что в такой войне не может быть победителей.

Тем не менее 33% респондентов уверены, что в случае войны победителем выйдет Россия и только 5% допускают победу Соединенных штатов.

Напомним, Кремль надеется на "исцеление" отношений с США после ухода Обамы.

По материалам www.rbc.ua

Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Осень в стильной женской куртке Профессиональный уход за волосами и кожей головы Криптовалюты: Ravencoin цена в ноябре

Лента новостей