12.05.2015 18:00

Планетоход Curiosity запечатлел закат на Марсе

Планетоход Curiosity запечатлел закат на Марсе

Планетоход Curiosity, выполняющий миссию Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) на Марсе, сделал серию снимков, зафиксировавших закат на красной планете.

Об это говорится в сообщении НАСА.

Согласно сообщению, серия снимков была сделана на 956 марсианский день миссии (15 апреля текущего года) из кратера Гейла.

«Это первый закат в цвете. Снимки были сделаны с помощью левой камеры (Mastcam) планетохода. Mastcam видит цвета подобно человеческому зрению, хотя он менее восприимчив к голубому цвету, чем человек», - пояснили в агентстве.

Напомним, деятельность планетохода Curiosity - часть миссии НАСА по изучению Марса (Mars Science Laboratory, MSL). Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее его предшественников Spirit и Opportunity. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года. На планету аппарат прибыл 6 августа 2012 года.

По материалам ru.golos.ua

Как бороться с собачьими блохами и клещами? Аренда жилья на острове Самуи Создание, дизайн, разработка и продвижение сайтов визиток Допустимый вес багажа в самолете Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома?

Лента новостей