09.05.2015 12:00

На одном из спутников Сатурна возможно зарождение жизни - ученые

На одном из спутников Сатурна возможно зарождение жизни - ученые

Химические условия в подледном океане на Энцеладе располагают к зарождению и существованию жизни на этом спутнике Сатурна.

Об этом заявили планетологи из США и Канады, сообщают зарубежные СМИ.

В ходе анализа данных с аппарата Cassini, взявшего пробы выбросов из гейзеров Энцелада, планетологи заметили высокое содержание в них углекислоты и других соединений. Это позволило им предположить, что воды спутника Сатурна содержат много минеральных веществ.

Материалы исследования были использованы планетологами для построения модели, описывающей химические свойства подледного океана Энцелада. Согласно полученным данным, в океанской воде спутника Сатурна примерно такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. Кроме того, в океане много соды и высокий уровень щелочности (показатель pH этой воды достигает 12).

Высокая щелочность и большие концентрации соды означают, что в недрах океана происходят реакции серпентизации, представляющие собой взаимодействие горячих пород спутника и вод океана. В результате этого в воду выделяются углекислота, водород и металлы.

На Земле похожие на океан Энцелада условия существуют в озере Моно.Там же существуют необычные организмы, в частности бактерии GFAJ-1, терпимые к смертельным для других организмов концентрациям мышьяка.

Напомним, шестой по размеру спутник Сатурна был открыт в 1789 году Уильямом Гершелем. Его масса в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли.

По материалам ru.golos.ua

Пластырь для спортсменов по доступной цене Gms Deluxe для больших выигрышей Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Как стать клиентом на фондовом рынке США Как выбрать массажный стол

Лента новостей