17.04.2015 23:42

В Минюсте не исключают создания системы частных тюрем

В Минюсте не исключают создания системы частных тюрем

В Министерстве юстиции хотят в качестве эксперимента создать в Украине систему частных тюрем — содержание заключенных в них обойдется гораздо дешевле.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал перед журналистами заместитель министра юстиции Гия Гецадзе. "Может быть, мы поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем", - заявил Г.Гецадзе.

По его словам, такая практика существует в других странах, например, в Великобритании. Г.Гецадзе отметил, что содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит дешевле, чем в государственной. Заместитель министра не исключил, что Минюст будет поднимать такой вопрос в правительстве. "Почему бы и нет. Самое главное, – это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять", - добавил Г.Гецадзе.

Отметим, что первые частные тюрьмы появились в США после Войны за независимость (1775-1783 гг.). Сейчас в Штатах насчитывается более 150 таких заведений. Кроме того, частные тюрьмы существуют в Великобритании и Австралии. Среди главных плюсов открытия в стране негосударственных пенитенциарных учреждений - экономия бюджетных средств, так как содержание заключенного в них обходится приблизительно вдвое дешевле, чем в государственных.

В этом видеосюжете об американских частных тюрьмах (на английском языке), содержится много любопытных статистических данных.

По материалам ru.golos.ua

Легендарный клуб Вулкан Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Виды бонусов в онлайн казино Вулкан Свежие морепродукты

Лента новостей