Возникновение планет Млечного Пути объясняется поздним рождением Солнца — астрофизики

Возникновение планет Млечного Пути объясняется поздним рождением Солнца — астрофизики

Возникновение планет Галактики Млечный Путь объясняется поздним рождением Солнца.

Об этом свидетельствуют данные исследования развития во времени галактик с массами, аналогичными массе Млечного Пути, опубликованного на сайте NASA.

Проанализировав более 24 тысяч галактик из каталогов Cosmic Assembly Near-infrared Deep Extragalactic Legacy Survey (CANDELS) и FourStar Galaxy Evolution Survey (ZFOURGE), созданных при помощи телескопов Hubble и Magellan, ученые отобрали около двух тысяч изображений галактик с массами и возрастами, сравнимыми с критериями Млечного Пути.

В итоге астрофизики представили галерею из шести снимков, демонстрирующую развитие Галактики в период от 11,3 миллиарда лет до 3,1 миллиарда лет назад.

По данным исследователей, в начале своей эволюции более десяти миллиардов лет назад Млечный Путь производил примерно в 30 раз большее количество звездной материи, чем сегодня.

Этот процесс замедлился 5 миллиардов лет назад, когда появилось Солнце.

Ученые считают, что столь позднее рождение звезды могло способствовать накоплению Солнечной системой достаточного количества металлов (так в астрономии называют химические элементы тяжелее гелия) от переживших бурный рост старых звезд.

Эта материя пошла на формирование планет Солнечной системы, в том числе и пригодной для жизни Земли.

По материалам ru.golos.ua

Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Игровые автоматы демо играть онлайн Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Купить кресло-мяч Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами

Лента новостей