Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля, во вторник, православные празднуют «самый большой у Бога праздник» - Благовещение Пресвятой Богородицы.
Благовещение – один из самых больших православных праздников, которое отмечают за 9 месяцев до Рождества Христова.
В праздник Благовещения православные вспоминают события, когда Архангел Гавриил сообщил Божьей матери, что от нее родится сын.
По словам протоиерея Георгия Коваленко, для нас Благовещение – это день благой вести, доброй новости. В этот день мы почитаем и Божью Матерь, и ее младенца, и Архангела Гавриила, который и сообщил об этом событии.
По словам отца Георгия, одно из самых древних изображений этого великого христианского праздника - прекрасная фреска, отреставрированная Врубелем, которая находится в Киеве в Кирилловском монастыре. В Благовещение очень хорошо посетить этот храм.
Испокон веков Благовещение у христиан считался праздником свободы и спокойствия. Он не отмечался пиршеством, напротив, люди предавались молитвам и раздумьям.
Многие традиции на праздник посвящались птицам. В этот день их отпускали на волю, это символизировало Святой Дух. Для этого люди часто покупали птиц на рынке.
Как и во все большие религиозные праздники, 7 апреля в Благовещение не рекомендуется работать. «Птица гнезда не вьет», «девица косу не плетет», гласят народные поговорки.
В Благовещение не следует заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу.
На Благовещение пост не так строг: верующим разрешено есть рыбные блюда.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин