06.04.2015 19:56

В АМКУ потребовали обоснования новых цен на проезд в маршрутках

В АМКУ потребовали обоснования новых цен на проезд в маршрутках

Антимонопольный комитет Украины требует обоснования новых цен на проезд в маршрутках.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Соответствующие рекомендации комитет уже направил в Министерство инфраструктуры.

«Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству инфраструктуры Украины обязательные для рассмотрения рекомендации с целью недопущения установления необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования», –; сказано в сообщении.

В АМКУ отмечают, что расчет тарифов должен осуществляться в соответствии с запланированными на год (на основании фактических) объемом транспортной работы, характерных для данного вида перевозок перевозчика в регионе, и количества перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых затрат. В расчет тарифа включается плановая прибыль, необходимая для развития перевозчика и уплаченные им налоговые обязательства. Кроме того, при расчете тарифа общий объем транспортной работы и общее количество перевезенных пассажиров, в том числе с учетом льготных категорий пассажиров, обосновываются перевозчиком на основании фактических показателей работы или устанавливаются по результатам обследования пассажиропотоков.

«Однако на сегодня отсутствует четкая норма, которая обязывала бы органы местного самоуправления при установлении (согласовании) тарифов на перевозку осуществлять с определенной периодичностью обследования пассажиропотока на маршруте или требовать от инициатора изменения тарифа предоставления результатов такого обследования», –; отметили в Антимонопольном комитете.

В АМКУ зафиксировали, что при осуществлении собственных расчетов при изменении тарифа на перевозки перевозчики нередко занижают фактический объем перевозки пассажиров. Этому способствует отсутствие контроля за выдачей водителями билетов.

«Итак, вопрос остается нормативно неурегулированным, что может привести к формированию завышенного тарифа на перевозку пассажиров», –; подытожили в ведомстве.

По материалам ru.golos.ua

Продажа битумной эмульсии Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Как проходит реновация в столичном районе Коптево? Самые популярные платы расширения для Arduino Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса?

Лента новостей