06.04.2015 13:42

У православных началась Страстная неделя

У православных началась Страстная неделя

6 апреля, в понедельник, у православных христиан началась Страстная неделя. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил протоиерей Георгий Коваленко.

С 6 апреля началась последняя Седмица Великого поста, которая предшествует Пасхе, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

По словам священнослужителей, каждый день Страстной недели — тема для размышлений.

В христианстве все дни Страстной седмицы носят название великих. Это Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда, Великий четверг, Великая пятница, Великая суббота. При этом к этим дням также применимы эпитеты «страстной» и «святой».

Богослужению в Страстную неделю придается особое значение. Пост в эти семь дней особенно строг.

Великий понедельник - первый день Страстной Седмицы. Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери.

В Великий вторник верующие думают о Страшном Суде и воскресении мертвых, вспоминается обличение Христом фарисеев, скрывавших за наружной набожностью холодность и бездушность.

Особенно важны последние дни перед Пасхой - Великие среда, четверг, пятница и суббота. В каждый из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы.

Так, в Великую среду вспоминают предательство Иуды, в четверг - Тайную вечерю

Великая страстная пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в это время Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В этот день вспоминают его страдания.

В Великую субботу вечером начинается активная подготовка к самому празднику Пасхи.

Напомним, в 2015 году праздник Пасхи отмечают 12 апреля.

По материалам ru.golos.ua

Брендирование продукции от профессионалов Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Кому нужен биткоин-миксер Что дает использование срм для ритейла Заказать профессиональный медицинский перевод

Лента новостей