Большой адронный коллайдер перезапустят между 4 и 6 апреля

Большой адронный коллайдер перезапустят между 4 и 6 апреля

Большой адронный коллайдер (БАК) собираются перезапустить между 4 и 6 апреля 2015 года.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В ходе перезапуска ученые собираются пропустить пучки частиц в обоих направлениях по всем восьми сегментам кольца ускорителя.

Столкновения с максимальными энергиями в 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс), как ожидается, начнутся в начале июня.

Отметим, ранее перезапуск коллайдера планировали осуществить в конце мая, но неполадки из-за короткого замыкания в одном из сверхпроводящих магнитов отодвинули сроки перезапуска.

В 2015 году физики собираются тестировать коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годах. Неполадки, как отмечают в ЦЕРНе, не повлияют на ход эксперимента.

Отметим, в середине марта сообщалось, что на БАКе провели пуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца.

По материалам ru.golos.ua

Продажа микрофибрового волокна Гид по пляжам города Ейска Обзор модели замка Mottura 54797 Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса

Лента новостей