01.04.2015 10:28

Астрономы выяснили, почему Меркурий плохо отражает свет

Астрономы выяснили, почему Меркурий плохо отражает свет

Авторы объясняют низкое отражение света Меркурием углеродом, попавшим на поверхность через кометы и астероиды.

Об этом сообщают СМИ.

Меркурий отражает свет приблизительно на треть меньше, чем подобные площади на Луне. Раньше ученые считали, что это связано с большим содержанием железа на планете. Однако железо поглощает волны в довольно узком диапазоне, да и в поверхностном слое планеты содержание этого металла составляет всего около трех процентов.

В статье журнала Nature Geoscience авторы объясняют низкое отражение света Меркурием углеродом на поверхности, который, по их мнению, попал на планету через кометы и астероиды –; в прошлом они часто сталкивались с планетой.

Масса кометы на 18 процентов состоит из углерода, а Меркурий сталкивался с этими небесными телами в 50 раз чаще, чем Луна.

Помимо этого, такие "бомбежки" привели к образованию устойчивых форм углерода (графита и наноалмазов) и сажи. Несмотря на высокие температуры из-за близости к Солнцу, они сохранились в ее разреженном пространстве.

Меркурий – самая маленькая и легкая, а также ближайшая к Солнцу, планета в системе. Она легче и меньше Земли примерно в 20 раз, а средняя плотность планеты примерно такая же, как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней.

У Меркурия нет спутников и сильно разреженная атмосфера, а по своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну.

Ранее ученые выяснили, что Меркурий постепенно уменьшается в размерах. Согласно результатам исследования, в настоящее время Меркурий на 14 км меньше в диаметре, чем 4 млрд лет назад. При этом скорость, с которой сжимается планета, в 2-8 раз превышает значение, на которое указывали предыдущие замеры.
Процесс сокращения планет происходит из-за их охлаждения. Подобные процессы происходят или происходили на других телах Солнечной системы, в том числе на Луне и Марсе. Однако на Меркурии происходит ускоренное сжатие. Какие именно факторы влияют на это, пока не известно.

По материалам ru.golos.ua

Купить кресла груши по скидкам Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch Мама заслуживает букета цветов! Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Входные двери в Запорожье

Лента новостей