25.03.2015 10:00

Ученые повторно запустят Большой адронный коллайдер

Ученые повторно запустят Большой адронный коллайдер

За последние два года ученые и инженеры отремонтировали и модернизировали Большой адронный коллайдер - ускоритель элементарных частиц. Теперь энергия удара при их столкновении возрастет почти вдвое по сравнению с первым запуском, уверяют эксперты. Повторный запуск БАК произошел 23 марта.

Об этом сообщают СМИ.

Как говорится в сообщении, в марте сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям обнаружили несколько проблем в коллайдере, их быстро устранили. После перезапуска ускорителя ученые планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света. И с помощью этого получить информацию о темной материи, которая занимает примерно четверть вещества Вселенной.

Мы вступаем в новую фазу исследований и очень взволнованы", - сказал гендиректор Европейской организации Рольф Хойер.

Напомним, что строительство Большого адронного коллайдера началось в 2001 году и продолжалось семь лет. Его попытались ввести в эксплуатацию в 2008 году и повторно перезапустили из-за аварии в 2009 году.

Коллайдер находится в 27-км тоннеле, проходящем на глубине до 175 м вблизи границы Франции и Швейцарии.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили с помощью коллайдера возможный "бозон Хиггса" - частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.

По материалам ru.golos.ua

Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка Обзор самых популярных книг среди подростков Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Каталог ресторанов столицы Украины Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты

Лента новостей