Госстат: в Украине на одну вакансию претендуют 12 официально зарегистрированных безработных

Госстат: в Украине на одну вакансию претендуют 12 официально зарегистрированных безработных

В феврале 2015 года в Украине насчитывалась 523,1 тысяча официально зарегистрированных безработных граждан. При том, что работодатели предлагают потенциальным сотрудникам 43,4 тысячи рабочих мест, соответственно, на одну вакансию претендуют не менее, чем 12 человек.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Госстата.

Согласно данным, как и ранее, количество безработных женщин в Украине (291,2 тысячи) превысило число безработных мужчин (231,9 тысяч).

Напомним, согласно заявлению министра социальной политики П.Розенко, которое распространили СМИ в начале февраля 2015 года, в действительности в Украине на одну вакансию претендуют не менее 30-35 человек.

Согласно данным Госстата, уровень безработицы в Украине в третьем квартале 2014 года стал рекордно высоким за последние 15 лет, составив 9,5 процентов. В 2015 же году этот показатель, по утверждению экспертов, превысит 12 процентов.

В то же время, по мнению профессора кафедры Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины Василия Кострицы , реальный уровень безработицы в Украине уже приближается к 40 процентам, учитывая тех, кто покинул рынок труда, а также 7,5 миллионов экономически неактивных граждан, среди которых домохозяйки, лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством , инвалиды, утратившие трудоспособность, а также граждане, прекратившие искать работу вследствие разочарования.

«Если около 30 процентов вакансий содержат предложение минимальной заработной платы, трудно представить, чтобы, к примеру, столичный житель с Троещины, пересаживаясь на несколько видов транспорта, решился устроиться на такую работу. Ведь половина заработанного уйдет у него на проезд», - комментировал В.Кострица данную проблематику ГолосUA.

По материалам ru.golos.ua

Профнастил для вашего строительства или ремонта Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан Детские сказки для всех возрастов Гаджеты в подарок Свежая информация о курсах валют

Лента новостей