Ираку вернули украденные артефакты

США вернули Ираку более 60 культурных артефактов, которые ранее были вывезены в Америку контрабандой. Об этом сообщило иракское Министерство национальной безопасности. Церемония передачи состоялась в иракском посольстве в Вашингтоне.

Одна из самых важных возвращенных ценностей - известняковая голова ассирийского правителя Саргона II, который жил в VIII веке до нашей эры. Вернули также различные позолоченные вещи, похищенные из личного аэропорта и дворца казненного иракского лидера Саддама Хусейна. Среди других артефактов – бронзовые объекты, включая лурестанский топор времен раннего Шумерского государства, различные глиняные рельефы и предметы из стекла.

Это уже четвертая репатриация ценностей в Ирак из США, начиная с 2008 года. Всего вернули более 1200 предметов.

В то время американские таможенники раскрыли международную сеть контрабандистов. Всё началось с одного крупного дилера в Дубае, когда тот решил переправить награбленное в Нью-Йорк. Расследования велись в таких городах, как Нью-Йорк, Балтимор, Остин и Нью-Хейвен.

Источник: ntdtv.ru

Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Полезные лакомства с Алтая Где найти семена рапса по хорошей цене Официальный игровой клуб Вулкан - настоящий виртуальный зал казино с азартными слотами Где лучше всего хранить биткоин и другие криптовалюты?

Лента новостей