15.03.2015 15:45

Квит: Школы не будут закрываться при условии децентрализации

Квит: Школы не будут закрываться при условии децентрализации

Школы, в том числе с малой наполняемостью, не придется закрывать при условии децентрализации в Украине.

Об этом в ходе брифинга заявил министр образования и науки Сергей Квит.

С.Квит сообщил об очень непростой дискуссии с МВФ.

"У них логика такова: если у нас есть проблемы и они нам помогают, то почему у наших преподавателей нагрузка меньше, чем у преподавателей Западной Европы? Сначала придется объяснить, по какой методике мы рассчитываем нагрузки учителей. Также у нас есть школы с малой наполняемостью. Возможно, я утрирую, но у нас существуют школы, где 8 учителей и 8 учеников. И по себестоимости это количество учеников просто золотое. С другой стороны, что самое страшное, они получают образование низкого качества, ведь там учитель физкультуры, биологии и английского языка –; это одно лицо, и у учеников нет возможности реализовать себя. Здесь вступают в силу проблемы социального характера", - пояснил министр.

Он сообщил, что МОН не соглашается с тем, чтобы закрыть школы с малой наполняемостью.

"Со школой исчезает село , что сильно ударяет по экономике. Когда встречались с фракциями ВР, решили, что, как только государство сможет финансировать государственные программы, которые мы сократили год назад, постановлением об экономии, первое, что должно быть возрождено –; программа "Школьный автобус", - сказал С.Квит.

При этом он отметил, что успех обязательств зависит от того, как заработает экономика в Украине.

"Надеюсь, что закрытия школ не будет. Решение этого вопроса –; в развитии децентрализации", - подчеркнул он.

По материалам ru.golos.ua

Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам Какие они, современные универсальные магнитолы? Вулкан Делюкс зеркало Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Услуги по оформлению биометрического паспорта

Лента новостей