10.03.2015 11:00

Шуфрич хочет создать следственную комиссию по расследованию деятельности руководства НБУ

Шуфрич хочет создать следственную комиссию по расследованию деятельности руководства НБУ

Народный депутат, представитель Оппозиционного блока Нестор Шуфрич намерен инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности руководства Национального Банка с марта 2014 года.

Об этом он заявил в своей статье в газете «Деловая столица» 9 марта 2015 года.

По его мнению, одной из причин валютного кризиса в Украине является коррупция и непрофессионализм руководства Нацбанка. В этой связи он считает, что в отставку должна уйти не только глава НБУ Валерия Гонтарева, но и все правление банка. Также, по его словам, необходимо пересмотреть законодательство, регулирующее деятельность регулятора. «В первую очередь необходимо усилить контроль Верховной Рады Украины над Правлением НБУ. Мнение о том, что такие изменения приведут к политическому квотированию руководства НБУ, считаю несостоятельными. Кредит доверия по назначению на должности профессионалов себя не оправдал. Значит, нужны жесткие и неотложные меры иного характера», –; заявляет политик.

Нестор Шуфрич также предлагает усилить влияние на менеджмент НБУ со стороны Совета НБУ, в который должны входить и представители оппозиции. Решения данного органа не должны носить только рекомендательный характер.

Среди мер, необходимых для урегулирования ситуации на валютном рынке, народный депутат также называет установление мира в Украине, закрытие нелегальных каналов бегства капитала из страны с помощью офшоров и восстановление экспортного потенциала Донбасса.

По материалам ru.golos.ua

Что важно знать всем беттерам Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Автотовары для вашего автомобиля

Лента новостей