08.03.2015 15:45

В прошлом большую часть поверхности Марса покрывал океан — ученые

В прошлом большую часть поверхности Марса покрывал океан — ученые

В далеком прошлом почти всю поверхность северного полушария Марса занимал океан, масса воды в котором была больше, чем Северный ледовитый океан Земли.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Свои наблюдения астрономы проводили в Обсерватории Кека и Европейской южной обсерватории.

По данным специалистов NASA, около 4,3 миллиарда лет назад на Марсе было столько воды, что ее хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность планеты слоем толщиной 137 метров. В некоторых регионах глубина могла достигать 1,6 километра.

Исследователи считают, что большая часть воды была сосредоточена в северном полушарии. Вес этого водоема превышал массу воды в Северном Ледовитом океане.

В то же время, Марс утратил 87% этой воды. Потери начались 3,7 миллиарда лет назад и продолжаются до сих пор. Основные запасы воды сегодня сосредоточены на полюсах.

Ученые предполагают, что океан на Марсе мог создавать хорошие условия для жизни.

Продолжить анализ содержания воды на Марсе планируют при помощи зонда MAVEN, который в сентябре 2014 года достиг Красной планеты.

По материалам ru.golos.ua

Как стать профи в спортивном прогнозировании? Где лучше разместить детскую кроватку Покупайте активность в инстаграм Ставки на большой теннис и другие виды спорта Где купить стильные украшения?

Лента новостей