03.03.2015 22:45

700-летняя китайская ваза уйдет с молотка

Эта 700-летняя китайская ваза времен династии Южная Сун, как ожидается, уйдет с молотка не менее чем за 7 миллионов 700 тысяч долларов США. Ее выставит на торги в Гонконге аукционный дом Sotheby's.

Эта ваза была специально изготовлена для императорского дворца.

[Джулиан Кинг, директор подразделения Sotheby's]:
«У нее – очень-очень красивая глазурь. И форма. Такую редкую восьмиугольную форму было очень трудно обжигать и производить во времена династии Южная Сун. Технически создать подобное в то время было очень и очень сложно».

Ваза – из той же коллекции, что и 900-летняя чаша, которая на аукционе в 2012 году стала самым дорогим в истории керамическим изделием времен Южной Сун.

Представитель аукционного дома уверен, что вазу может купить кто-то из материкового Китая.

[Джулиан Кинг, директор подразделения Sotheby's]:
«Это единственный шанс купить вазу династии Сун за последние 40 лет. Это – нечто ценное для самых богатых коллекционеров в Китае, которые строят музеи, открытые для публики. Думаю, китайцы с удовольствием выкупят эту вазу назад».

В целом с молотка уйдут более 250 лотов на общую сумму около 76 миллионов долларов США. Среди них – ваза с играющими детьми династии Цин, за которую планируют выручить до 9 миллионов долларов, а также – нефритовая императорская печать той же династии, оцениваемая в сумму до 5 миллионов долларов.

Торги состоятся 7 апреля.

Источник: ntdtv.ru

Преимущества использования упаковочных картонных коробок Качественное ветеринарное и медицинское оборудование У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi» Солнцезащитные очки от итальянского производителя Пластырь для спортсменов по доступной цене

Лента новостей