28.02.2015 19:50

В США нашли картину Пикассо, украденную 13 лет назад

В США нашли картину Пикассо, украденную 13 лет назад

Американские таможенники изъяли картину Пабло Пикассо "Парикмахерша", украденную во Франции в 2001 году и отправленную по почте из Бельгии в США, сообщила прокурор восточного округа Нью-Йорка Лоретта Линч.

Кубистское полотно "Парикмахерша" (фр. La Coiffeuse), принадлежащее французским властям, было похищено из музейного хранилища Центра Помпиду в Париже при невыясненных обстоятельствах.

В декабре 2014 года картину отправили в США из Бельгии, описав ее в документах как "художественную поделку" стоимостью в 30 евро.

Отправителем картины зарегистрирован некий Робер, а ее местом назначения — склад с контролируемыми климатическими условиями, сообщает РИА Новости.

Картину отправили под видом рождественского подарка.

По прибытии посылки в Нью-Йорк полотно было изъято таможенной службой, после чего в суд в Бруклине была подана жалоба о контрабанде.

"Утраченное сокровище найдено, - сообщила Линч. - Из-за вопиющего случая контрабанды в этом деле картина в настоящее время проходит процедуру конфискации в США. Конфискация картины освободит ее от оков черного рынка украденного искусства, и ее можно будет вернуть законному владельцу".

Считается, что рыночная стоимость картины, написанной в 1911 году, составляет миллионы долларов. Местонахождение картины оставалось неизвестным в течение 13 лет.

Ожидается, что после соблюдения всех картина Пикассо вернется во Францию.

Источник: bbc.co.uk

Драгоценности Киева: серьги и другие украшения Аренда жилья на острове Самуи Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки?

Лента новостей