24.02.2015 13:00

23 февраля у православных начался Великий пост

23 февраля у православных начался Великий пост

В понедельник 23 февраля у православных начался Великий пост.

Этот пост является самым длинным и строгим в православии. Он состоит из 40-дневной Четыредесятницы и Страстной седмицы (предпасхальная неделя) и заканчивается в канун Пасхи.

В этом году пост продлится до 11 апреля.

Великий пост в христианстве связан с уходом Иисуса Христа на 40 дней в пустыню, где он постился и преодолевал мирские искушения.

В первую и последнюю недели поста предписано особо строгое воздержание, во время которого не разрешается потреблять "скоромные" продукты. В понедельники, среды и пятницы предписана холодная пища без масла один раз в день, во вторники и четверги — горячая пища без масла один раз в день. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное и виноградное вино (кроме субботы Страстной недели) два раза в день.

В Страстную пятницу (перед Пасхой) церковь запрещает есть. Также многие верующие отказываются от пищи в Великую субботу до наступления Пасхи.

По материалам ru.golos.ua

Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки Где без проблем купить самые выгодные авиабилеты в Казахстане Выбрать экскурсию в Болгарии Выбор офиса для начинающей компании Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы

Лента новостей