23.02.2015 18:05

Стали известны новые подробности теракта в Харькове

Стали известны новые подробности теракта в Харькове

Во время террористического акта в Харькове, произошедшего 22 февраля, пострадали 5 несовершеннолетних.

Об этом заявила заместитель председателя Харьковского горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, сообщают украинские СМИ.

"Из 11 пострадавших - пятеро несовершеннолетних", - сказала С.Горбунова-Рубан.

При этом, по ее словам, несовершеннолетние в таких мероприятиях без родителей участвовать не должны.

"Мы поручили соответствующим службам узнать, как они там оказались. Если они были с родителями - ответственность за их безопасность лежит на взрослых, если они были там сами - ответственность лежит на организаторах мероприятия", - отметила она.

С.Горбунова-Рубан добавила, что состояние 3 пострадавших в результате вчерашнего взрыва, по-прежнему, тяжелое и крайне тяжелое. Что касается остальных граждан, получивших ранения, то в реанимации городской клинической больницы № 17 остаются двое пациентов, еще трое находятся в обычных палатах. Все они в стабильном состоянии. Среди них - три бойца спецбатальона "Харьков-1", милиционер и 16-летняя девушка, у которой ранение бедра. Еще один человек находится в городской больнице № 25.

“Все пациенты, пострадавшие во время теракта, обеспечены всем необходимым лечением и медикаментами”, - заверили в горсовете.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что заявки на дежурство "скорых" во время мероприятия от организаторов митинга не поступали. После взрыва машины скорой помощи приехали на место события в течение 6-7 минут.

Напомним, 22 февраля днем у Дворца спорта после митинга активистов Евромайдана произошел взрыв. В результате взрыва погибли 3 человека, пострадали не менее 10 человек. Один из погибших — 15-летний подросток, умерший в больнице.

Прокуратура квалифицировала произошедшее в Харькове по статье 258 УК Украины "Террористический акт". СБУ задержала лиц, которые могут быть причастны к подготовке и совершению преступлений террористического характера в Харькове.

Как заявил 23 февраля прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, во время теракта взорвалась противопехотная мина. Он отметил, что тротиловый эквивалент взрыва - 2 кг. Правоохранители имеют доказательства того, что мину заложили ночью с 1:00 до 4:00.

По словам заместителя генерального прокурора Украины Владимира Гузыря, существуют две версии случившегося. Согласно первой, теракт совершен для дестабилизации ситуации в регионе организацией "Харьковские партизаны", согласно второй, теракт совершила другая организация с той же целью.

По материалам ru.golos.ua

Игровые автоматы бесплатно История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Лучший садик для ребенка Тенденции развития игр в казино Вулкан Автоматические тонометры - как выбрать и использовать

Лента новостей