19.02.2015 18:50

Музей Мадрида показывает картины для слепых

В Национальном музее Прадо в Мадриде проходит экспозиция картин для слепых. Копии работ великих художников незрячие могут «осматривать» при помощи рук.

Среди посетителей - Хосе-Педро Гонсалес, представитель Национальной ассоциации слепых Испании. Потерял зрение в 14 лет. Сейчас ему 56.

[Хосе-Педро Гонсалес, Национальная ассоциация слепых Испании]:
«У меня никогда не было возможности потрогать картину в музее, даже небольшую. Так что для меня это уникальный опыт. В некоторых музеях иногда можно потрогать модели или скульптуры. Но с картинами такое впервые».

Здесь представлены репродукции шести знаменитых работ, включая «Мона Лизу» Леонардо Да Винчи. Детали сделаны рельефно, в некоторых местах он толщиной до 6 миллиметров. Причем тонко передана и текстура.

[Хосе-Педро Гонсалес, Национальная ассоциация слепых Испании]:
«Вдруг я увидел рюши, они поднимались до ушей. Я увидел их. Я обратил внимание, что этот воротник-раф имеет другую структуру, нежели эта борода. Вот это уже не воротник. Вот борода, а вот усы».

Такой эффект достигнут с помощью особой технологии. Ее разработали в испанском городе Бильбао. Над каждой репродукцией трудились около сорока часов. В этом процессе были определены объемы и текстуры, после чего картину печатали с использованием специальных чернил.

[Фернандо Перес, заведующий выставкой]:
«Это особая техника включает работу с разными чернилами, которые накладываются разными слоями. Когда вы подвергаете их химическому воздействию, например, ультрафиолету, они увеличиваются в объёме. Здесь можно работать с разными текстурами, плоскими и шероховатыми. Таким образом вы сами решаете, что выделять».

Выставка в Мадриде продлится до 28 июня. Организаторы надеются, что новой технологией заинтересуются и в других странах Европы.

Источник: ntdtv.ru

Качественные путевые шурупы Женские трикотажные костюмы высокого качества Образовательные учреждения Калининграда Самые интересные и свежие новости Одессы Протезирование зубов: стоматолог ортопед

Лента новостей