18.02.2015 21:50

Строительство "Европейского вала" на границе с РФ будет проходить в два этапа, - Госпогранслужба

Строительство

Обустройство "Европейского вала" на украинско-российской границе будет проходить в три этапа. Реализацию проекта намерены завершить до конца 2018 года.

Об этом в ходе заседания Кабмина сообщил представитель Госпогранслужбы.

Он рассказал, что общая протяженность российско-украинской границы - 1 974 км по сухопутной части и 249, 5 км по Азовскому морю. При этом 586 км - линия разграничения в рамках зоны АТО, 433 км Украина временно не контролирует.

"На границе с РФ размещено 46 действующих пунктов пропуска и 8 пунктов контроля, 43 отделения пограничной службы", - добавил представитель ГПС.

Он напомнил, что 15 октября премьер-министр утвердил программу "Европейский вал", предполагающую обустройство государственной границы.

"Первый вариант данного проекта предполагал финансирование в размере 8 млрд 362 млн грн, а стоимость обустройства 1 км границы достигала 4 млн грн. Но нам удалось значительно сократить эти затраты", - подчеркнули в ГПС.

Так, 235 млн грн целенаправленной помощи ЕС были направлены на обустройство линии безопасности длиной 586,6 км. В частности, 95,7 млн грн были потрачено на инженерное обустройство границы, 43, 6 млн грн - на закупку специальной и автомобильной техники, 9,9 млн грн - на создание надлежащих условий для размещения подразделений в полевых условиях, 85 млн грн - на закупку автоматизированных устройств пограничного контроля.

"В этом году, согласно бюджетной программы, на обустройство государственной границы ежемесячно планируется выделять по 32-33 млн грн.Часть денег будет направлена на демаркацию границы с Беларусью и на пограничные знаки", - отметил представитель ГПС.

По его словам, обустройство границы будет состоять из трех этапов.

"Первый - созданиев этом году системы сплошных земляных сооружений, обустройство опорных пунктов. Второй - разворачивание в 2016 году новых пограничных подразделений, создание инфраструктуры гранцы. Третий- оборудование границы и наших подразделений современной сигнализацей и устройствами автономного поражения в 2017-2018 годах -", - сообщил он.

По материалам ru.golos.ua

Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу

Лента новостей