17.02.2015 20:10

Эрмитаж запретил уединяться в книгохранилищах

Эрмитаж запретил уединяться в книгохранилищах

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ужесточил систему контроля в научной библиотеке музея и запретил уединяться в книгохранилищах в связи с хищениями раритетов. Об этом он сообщил во вторник журналистам, пишет ТАСС.

«Я подписал приказ, который ужесточает систему контроля за перемещениями сотрудников библиотеки, запретил оставаться одним в хранилищах, распорядился установить видеокамеры и предпринять еще ряд мер», — сказал Пиотровский. Также проверят фонды научной библиотеки Эрмитажа.

По мнению директора музея, в библиотеке действует недостаточно жесткая система охраны. В музее такая система была введена после кражи экспонатов в 2006 году, а в библиотеке до последнего времени были другие порядки.

На прошлой неделе в процессе проверки в научной библиотеке Эрмитажа была пресечена попытка кражи гравюр, литографий, фотографий из старинных книг. По подозрению в хищении задержан сотрудник библиотеки. По решению Дзержинского районного суда Петербурга, он взят под стражу на два месяца.

Научная библиотека Эрмитажа основана в 1762 году, когда Екатерина II учредила должность библиотекаря для своей книжной коллекции. В данный момент в библиотеке хранится свыше 800 тысяч изданий по искусству, историческим наукам, архитектуре на русском и многих европейских и восточных языках, в том числе и уникальные издания.

Приобрести квартиру в Харькове Производство мебели из натурального дерева по заказ IP видеонаблюдение для охраны помещений Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Как добраться из Москвы в Ейск

Лента новостей