17.02.2015 17:10

Хаяо Миядзаки назвал карикатуру Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда ошибкой

Хаяо Миядзаки назвал карикатуру Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда ошибкой

Японский мультипликатор Хаяо Миядзаки высказал свое мнение по поводу карикатур на пророка Мухаммеда в эфире TBS Radio, пишет сайт Kotaku.

«Лично мне кажется, что это ошибка делать карикатуры о вероисповеданиях других культур. Но это не значит, что я против сатиры. Карикатуры нужно писать на политиков своей страны. Когда речь заходит о политиках других стран, это выглядит подозрительно», — считает Миядзаки.

Хаяо Миядзаки — один из основателей «Студии Гибли». Автор мультфильмов «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Принцесса Мононокэ».

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло утром 7 января. Три боевика расстреляли 12 человек, еще 11 были ранены. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — через два дня были уничтожены в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции. Вскоре один из членов отделения «Аль-Каиды», которое действует на территории Йемена, заявил, что группировка руководила атакой на редакцию.

Во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова, в которых участвовали более трех миллионов человек. Следующий после трагедии номер Charlie Hebdo опять вышел с карикатурой на Пророка. Его выпуск вызвал массовые волнения в мусульманских странах Африки и Ближнего Востока.

Каталог навесного оборудования на мотоблоки Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Как переехать жить в Украину? Символическая свадьба на Доминикане – fashion выбор современных молодоженов Строительство — дело тонкое и ответственное

Лента новостей