Вокруг света за 11 дней

Завершился Берлинский кинофестиваль

Вокруг света за 11 дней

Берлинский фестиваль завершен, танцующие медведи — главный, Золотой и восемь Серебряных — нашли своих хозяев. Один из призов, Серебряный медведь за выдающееся художественное решение, достался Евгению Привину и Сергею Михальчуку — операторам фильма А. Германа-младшего «Под электрическими облаками».

Материалы по теме
07:00 11 февраля 2015

Вокруг света за 11 дней


Неоконченная пьеса для электрических облаков
На Берлинале представили фильм Алексея Германа

Получать приз вышли продюсеры фильма. Поблагодарив жюри за награду, Артем Васильев отметил, что сам факт участия в конкурсе такого престижного фестиваля — уже успех, и объяснил, что ни операторы, ни режиссер не явились на церемонию награждения лишь потому, что уже заняты в новых проектах. А Андрей Савельев пошутил: «Раз уж нам не достался Золотой медведь, спасибо и за этого». Второй приз (ex aequo) в этой же номинации получил датский оператор Стурле Брандт Гревен за работу в фильме «Виктория» немецкого режиссера Себастьяна Шиппера. Таким образом жюри отметило две стилистически противоположных картины: о фильме «Под электрическими облаками» с их скрупулезно проработанным художественным решением мы уже писали, «Виктория» же рассказывает о путешествии главной героини по ночному Берлину и сделана совсем в ином ритме, но тоже по следам шедевров старых мастеров, Хичкока и Сокурова, одним планом, без монтажных склеек. Отметив «Викторию», жюри выполнило и свои обязательства перед страной — организатором фестиваля: другим немецким участникам конкурса призов не досталось.

Двух медведей решили присудить и за лучшую режиссерскую работу. Награды получили румынский фильм Aferim! (что можно перевести как «Браво!» или «Спасибо!») режиссера Раду Жуде и фильм «Тело» польского режиссера Малгожаты Шумовской. И здесь отметим единство противоположностей. Черно-белый Aferim! — роуд-муви начала XIX века, где два наемника, отец и сын, разыскивают по поручению местного феодала беглого цыгана. Стильная гротескная история про жестокие нравы и дикое невежество европейской глубинки спустя 200 лет звучит вполне актуально, поэтому, наверное, и заканчивается на печальной ноте. Малгожата Шумовска, гордо объявившая на вручении призов, что она не только режиссер, но и еще и женщина, подарила своим конфликтующим персонажам, отцу и дочери, общающимся при помощи экстрасенса, надежду в финале.

Две награды за лучшие роли, мужскую и женскую, наоборот, сошлись в одном фильме — «45 лет» режиссера Эндрю Хэйя, где Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг сыграли пожилую пару, выясняющую отношения. Получая награду, Шарлотта Рэмплинг вспомнила, как ее отец получил золотую медаль на Олимпиаде в Берлине в 1936 году.

Когда председатель жюри Даррен Аронофски заговорил о том, как трудно делать фильм в условиях ограничений, стало ясно, что Золотой медведь достанется иранскому фильму «Такси».

Режиссер Джафар Панахи продолжает снимать кино, несмотря на запрет на профессию, но не смог приехать на фестиваль из-за того, что власти Ирана не разрешают ему покидать страну. Это награждение могло бы выглядеть политическим жестом, на которые всегда был способен Берлинский кинофестиваль, но в нем, бесспорно, присутствует и огромное уважение к поэзии кино. Даррен Аронофски, близко знакомый с голливудскими бюджетами и постановочным размахом, не мог не оценить изящества, с которым его иранский коллега преодолевает профессиональные ограничения: фильм «Такси» снят в интерьерах автомобиля чуть ли не камеру видеорегистратора, за рулем — сам Панахи, который бесплатно развозит персонажей-пассажиров: уличного вора, школьную учительницу, адвоката, торговца пиратскими дисками, старушек с золотой рыбкой и собственную племянницу. Полдень в Тегеране насыщен легкими и остроумными диалогами: о кино и политике, вере и суевериях, жизни и смерти — почти как у Вуди Аллена, чей фильм «Полночь в Париже» не случайно упоминается в одном из разговоров. Победитель объединил сердца профессиональных кинематографистов — членов жюри и кинокритиков, накануне вечером вручивших фильму приз ФИПРЕССИ.

Вокруг света за 11 дней

Алексей Герман-младший

В отборе остальных победителей просматривается отчетливый латиноамериканский акцент, возможно, благодаря присутствию в составе жюри мексиканской красавицы-режиссера Клаудии Льоса. Приз за лучший сценарий получил документальный фильм «Перламутровая пуговица» чилийца Патрисио Гузмана, Гран-при жюри достался фильму «Клуб» аргентинского режиссера Пабло Ларрайна, разбирающегося со злободневной антиклерикальная темой, приз имени Альфреда Бауэра за новые перспективы в кино был присужден гватемальскому фильму «Вулкан» режиссера Хайро Бустаманте о печальной судьбе прекрасной индейской девушки.

И совсем без наград остались участвующие в конкурсе работы живых классиков — серьезная мелодрама Вернера Херцога, видеоарт о небе над Лос-Анджелесом Теренса Малика и хулиганский опус Питера Гринуэя о приключениях Эйзенштейна в Мексике.

Директор Берлинале Дитер Косслик назвал свой фестиваль «путешествием вокруг света за 11 дней». В Берлине традиционно интересуются кино как окном в мир, возможностью познакомиться с другими культурами, публика здесь не ленива, любопытна и благодарна. Россию в этом году в разных программах фестиваля представляли сразу несколько фильмов, в том числе «Чайки» Эллы Манжеевой, полет которых по фестивалям может повторить успех «Овсянок» Алексея Федорченко, психоаналитический гротеск «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой и «14+» Андрея Зайцева — вечный сюжет о первой любви с прекрасными актерами-дебютантами Глебом Калюжным и Ульяной Васькович, которых режиссер нашел в социальных сетях.

«Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой и «Вышивальщица» Люси Матвеевой участвовали в короткометражных программах детского кино «Поколение» и «Форум» соответственно. Отдельным мероприятием, подчеркивающим интерес к событиям в России, можно считать награждение Наума Клеймана призом «Камера Берлинале», а также показ в программе «Форум» фильма Татьяны Брандруп «Кино — общественное дело», посвященного истории Музея кино.

Фонд кино, представлявший российское кино на международном кинорынке в Берлине, отмечает интерес дистрибьюторов к таким фильмам, как «Поддубный», который продан для показа на территории Словении, Болгарии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Ирана. Анимационный фильм «Снежная королева» увидят в Южной Африке, Турции, Израиле, Австралии и Новой Зеландии, Японии, Малайзии, Индонезии, во Франции и Германии фильм выйдет на DVD, а в Китае — на 3000 экранов в прокате. «Под электрическими облаками» вслед за Берлинале приглашен на десятки международных фестивалей. Большой интерес дистрибьюторов и фестивальных отборщиков вызвал «Метаморфозис» Любови Львовой и Сергея Тарамаева, известных по фильму «Зимний путь». Но его фестивальную судьбу продюсеры и прокатчики планируют связать уже с Каннами или Венецией.

Марина Рыженкова, специально для «Ленты.ру»

Узнайте свой лунный календарь Весь славянский мир на одном портале Как добраться из Москвы в Ейск Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей

Лента новостей