12.02.2015 19:00

СМИ назвали три лучших места для оздоровительного отдыха в Украине

СМИ назвали три лучших места для оздоровительного отдыха в Украине

В рамках проекта «Знайдено в Україні» команда Лалы Тарапакиной исследует малоизвестные уголки нашей страны и ищет лучшие места для отдыха.

Специально для ГолосUA Лала рассказала, куда ехать в момент, когда организм поддается усталости и требует срочного пополнения запасов энергии и здоровья.

1. Русская Мокрая, Тячевский район Закарпатской области.

Это село со звучным названием расположено среди трех горных хребтов: Красная, Горганы и Свидовец. Снег здесь лежит около 170 дней в году –; дольше, чем где-либо в Украине

Комплекс из трёх близлежащих сёл –; Усть-Черна, Русская Мокрая и Лопухово –; образует настоящую природную здравницу, надежно защищённую от минусов цивилизации. Здесь находятся 9 минеральных источников, тропа 20-ти водопадов, самая красивая полонина Карпат и три высокогорных озера Свидовецкого хребта. Здесь соединяются бурные речки Мокрянка и Брустурянка, а в смерековом лесу можно внезапно обнаружить «альпийский» луг. Место полного обновления и релакса.

2. Лумшоры, Перечинский район, Закарпатье.

Маленькое село Лумшоры в хвойном лесу –; бальнеологический курорт, который находится у подножия полонины Руна (Рівна), возле орнитологического заказника «Соколиные скалы». Здешний чан –; самый правильный в Карпатах. Чугунный старинный чан, минеральная вода в котором подогревается снизу с помощью внушительного костра, способен избавить от разных хворей, включая дерматологические заболевания, и даже предупредить заболевания ЦНС. Температура воды в чанах около 41 градуса, ощущения непередаваемые, особенно если учесть зимний пейзаж вокруг и поднимающийся от воды магический пар.

Неподалёку от Лумшор (30 км) находится Турья Поляна, где в счастье и довольствии живут многочисленные лошади гуцульской породы. Любой желающий может принять сеанс иппотерапии, предварительно познакомившись с каждой лошадью.

3. Волосянка, Сколевский район Львовской области.

Это особенное место: оздоравливаться начинаешь уже на подъезде. Небольшое село в нескольких километрах от горнолыжного курорта Славское расположено в долине реки Славка. Здесь же, в Волосянке, есть подъёмник, который работает круглогодично: зимой в качестве горнолыжного сопровождения, летом как способ добраться на одну из самых живописных карпатских вершин, гору Высокий Верх. Там же, на горе, находится «молодильная» вода в знаменитом источнике Писана криниця. Вода не замерзает даже в самые лютые морозы.

По материалам ru.golos.ua

Профессиональное оборудование в полном ассортименте Двухчелюстные корчеватели на экскаваторы для разделки и извлечения пней Купить профнастил от производителя Купить подъемник в России Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала

Лента новостей