Мосгорсуд признал законным арест режиссера Сенцова

Мосгорсуд признал законным арест режиссера Сенцова

Мосгорсуд счел законным содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, который обвиняется в подготовке терактов на территории Крыма, сообщает «Интерфакс».

Суд отклонил апелляционную жалобу защиты Сенцова на решение о продлении его ареста до 11 апреля. 26 декабря такое постановление принял Лефортовский районный суд.

25 декабря Мосгорсуд признал виновным другого фигуранта этого дела Геннадия Афанасьева, приговорив его к семи годам колонии строгого режима. Дело Афанасьева было выделено в отдельное производство после того, как тот пошел на сделку со следствием, дав в том числе и показания против Сенцова.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года, после чего был перевезен в Москву и обвинен в подготовке террористических актов на территории республики. Режиссер не признал себя причастным к террористической деятельности и опроверг информацию о членстве в группировке «Правый сектор», появившуюся после его ареста в российских СМИ.

В защиту Сенцова неоднократно высказывались кинематографисты всего мира, включая Педро Альмодовара, Кена Лоуча, Вима Вендерса, Александра Сокурова и многих других. С просьбой выпустить режиссера на свободу выступал и глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, обращавшийся к президенту Владимиру Путину во время церемонии закрытия ММКФ-2014.

Олег Сенцов стал известным после дебютного фильма «Гамер», снятого им в 2011 году на собственные деньги и попавшего в программу Роттердамского кинофестиваля. В 2013 году Сенцов приступил к работе над своей второй картиной «Носорог». В сентябре 2014 года он, находясь в заключении, стал почетным членом жюри фестиваля в Сан-Себастьяне.

Лучшие слоты от заведения Гейминатор Лото 6 из 45 – ваш шанс на победу Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Ресторан восточной кухни: что ожидать

Лента новостей