11.02.2015 12:05

Правозащитник: насильная мобилизация не укрепит обороноспособность Украины

Правозащитник: насильная мобилизация не укрепит обороноспособность Украины

Попытка совершения насильной мобилизации не сможет укрепить обороноспособность Украины и не улучшит в ВСУ ничего, кроме призывной статистики военных комиссариатов.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, люди, которых насильно забрали на фронт –; это потенциальные диверсанты.

«Согласно данным генерал-майора Владимира Талалая, около 78 тысяч военнообязанных уже получили повестки о мобилизации. Вместе с тем возбуждено около 7,5 тысяч дел против людей, которые от мобилизации уклоняются. То есть, всего 10%. Это свидетельствует о том, что украинцы готовы защищать свою страну. Какой тогда смысл брать в армию тех, кто не хочет там служить? Кто угодно на фронте вам скажет, что такие бойцы никому не нужны»,- сказал Е. Захаров.

Касательно ограничений свободы передвижения путем изменения законодательства, по словам эксперта, это прямое нарушение Конституции Украины.

«Речь идет об ограничении прав и свобод человека и нарушении Конституции Украины. Это один из признаков того, что Украина строит государство по устаревшим схемам. Передвижение с разрешения военкоматов –; это старая, давно изжившая себя практика», - отметил правозащитник.

Напомним, как стало известно 2 февраля, в Генштабе заявили, что военнообязанные должны получить справку из военкомата не только для выезда за границу, но и для выезда за пределы административных районов.

По материалам ru.golos.ua

Кто же теперь обеспечивает защиту информации Наклейки на продукцию как часть бренда компании Онлайн слоты Игрософт Где купить хорошую настольную лампу? Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен?

Лента новостей