Правозащитник: насильная мобилизация не укрепит обороноспособность Украины

Попытка совершения насильной мобилизации не сможет укрепить обороноспособность Украины и не улучшит в ВСУ ничего, кроме призывной статистики военных комиссариатов.
Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает корреспондент ГолосUA.
По его словам, люди, которых насильно забрали на фронт –; это потенциальные диверсанты.
«Согласно данным генерал-майора Владимира Талалая, около 78 тысяч военнообязанных уже получили повестки о мобилизации. Вместе с тем возбуждено около 7,5 тысяч дел против людей, которые от мобилизации уклоняются. То есть, всего 10%. Это свидетельствует о том, что украинцы готовы защищать свою страну. Какой тогда смысл брать в армию тех, кто не хочет там служить? Кто угодно на фронте вам скажет, что такие бойцы никому не нужны»,- сказал Е. Захаров.
Касательно ограничений свободы передвижения путем изменения законодательства, по словам эксперта, это прямое нарушение Конституции Украины.
«Речь идет об ограничении прав и свобод человека и нарушении Конституции Украины. Это один из признаков того, что Украина строит государство по устаревшим схемам. Передвижение с разрешения военкоматов –; это старая, давно изжившая себя практика», - отметил правозащитник.
Напомним, как стало известно 2 февраля, в Генштабе заявили, что военнообязанные должны получить справку из военкомата не только для выезда за границу, но и для выезда за пределы административных районов.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин