10.02.2015 13:20

В Париже украли первый «Оскар» Чарли Чаплина

В Париже украли первый «Оскар» Чарли Чаплина

Первый «Оскар» британского и американского актера и режиссера Чарли Чаплина был похищен в Париже неизвестными, сообщает газета Le Parisien. Стоимость статуэтки, по оценкам экспертов, составляет примерно один миллион евро. Кинонаграда хранилась в парижском офисе Ассоциации Чаплина (Chaplin Association).

Как отмечает издание, пропали также ручки Чаплина, каждая из которых оценивается примерно в 80 тысяч евро. В полиции сделали вывод, что похитители были хорошо осведомлены о стоимости предметов, так как все остальные вещи в офисе остались на местах. Ведется расследование.

Чарли Чаплин получал премию «Оскар» дважды — в 1929 и в 1972 годах. Обе награды вручались ему вне конкурса за вклад в развитие кинематографа. За полвека творческой деятельности он успел сняться более чем в 100 фильмах. Самые известные режиссерские работы Чаплина — картины «Огни большого города», «Великий диктатор» и «Огни рампы». Он активно занимался продюсированием, писал сценарии и музыку к своим фильмам. Американский институт киноискусства поставил актера на 10-е место в списке сотни величайших звезд кино за 100 лет среди мужчин.

Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Воздушные шарики на любой вкус Погода на курортах Болгарии в июне Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами

Лента новостей