25.01.2015 21:10

Российский сегмент МКС может быть сдан в аренду

Российский сегмент МКС может быть сдан в аренду

Россия определится относительно своего дальнейшего участия в проекте Международной космической станции (МКС) в 2020-2024 годах только в мае, хотя ранее Роскосмос обещал дать ответ до конца прошедшего декабря.

Однако, вопрос об участии России в продолжении эксплуатации МКС вплотную упёрся в бюджетный процесс. Роскосомс вынужден ожидать решения Правительства РФ по запрошенным им объёмам финансирования Федеральной Космической Программы.

Эксперты АПН не уверены, что Россия уйдёт с МКС и связывают это с возможными попытками финансового блока Правительства урезать финансирование этого проекта. Ранее представители ВПК заявляли, что Роскосмос предлагает обеспечить вместо МКС строительства на орбите своей станции, а работу на МКС Россия продлять только в коммерческих целях, таких как сдача своего сегмента в аренду другим странам и отправка на орбиту космических туристов.

При наличии денежных средств это решение было бы логичным и оправданным, но проблема собственной российской космической станции состоит в том, не решат ли чиновники Минфина, что лучше всего будет экономить именно на ней?

Источник: apn.ru

Скорая помощь для вашего автомобиля Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Самый популярный пляж на Кипре Различия и сходства магии с религией

Лента новостей