23.01.2014 4:54

РБ недополучила $1,5-1,7 млрд из-за проблем в калийной сфере

РБ недополучила  ,5-1,7 млрд из-за проблем в калийной сфере

Беларусь недополучила $1,5-1,7 млрд в 2013 году из-за проблем в калийной сфере. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о спаде роста экономики в Беларуси в 2013 году, Александр Лукашенко отметил, что его причинами являются как мировой кризис, который затронул и российский, и европейский рынки — основных торговых партнеров Беларуси, так и убыль производства в связи с недополучением российской нефти для загрузки белорусских НПЗ и с ситуацией в калийной сфере. «Россия ограничила поставки нефти на наши заводы, пусть немного, на пару-тройку миллионов тонн мы получили меньше нефти», — сказал он. Что касается сферы калийных удобрений, то здесь недополучено $1,5-1,7 млрд. «Это те деньги, которых нам не хватало, и у народа появилась какая-то фобия, что будет девальвация. Как раз этих денег не хватало», — отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в предыдущие годы экономика Беларуси прирастала в 9,8-11%, как Китайская Народная Республика. «Мы ей даже не уступали, это был самый высокий рост. Я побаивался перегрева экономики. Но мы тогда очень хорошо прирастали, хорошо занимались производством, провели модернизацию некоторых крупных предприятий, от которых сейчас зависит наша жизнь. Многое тогда сделали, многое строили, и строили дешево, и зарплата была не меньше $500. Это был бешеный рост нашей экономики. И мы на сегодняшний день уже в два раза с лишним превзошли уровень советского периода, единственная постсоветская республика. После таких бешеных темпов, естественно, наступает некий спад, во всех государствах, и нам надо было переходить не просто на объемный рост экономики, а на качественный рост. Но очень жаль, что это совпало со второй волной кризиса у основных наших партнеров», — сказал Президент.

Глава государства считает, что, даже если бы не было мирового кризиса, в экономике Беларуси наблюдался бы спад. «Мы достигли некоего потолка в развитии наших производительных сил и отдачи от них. И мы будем расти, наверно, до 5%, вряд ли мы добавим больше, потому что в основном у нас обрабатывающая промышленность, и если мы много прирастаем, по импорту придется много закупать. Стоит ли это делать? Мы нашли какую-то равнодействующую», — сказал Президент. В то же время он признал, что в прошлом году было осуществлено неправильное планирование.

Источник: rusedin.ru

Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Ролевой наряд для рандеву Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине

Лента новостей