22.01.2015 12:20

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть условия по газу

«Нафтогаз Украины» объявил о готовности провести с «Газпромом» переговоры об условиях поставок газа на период до окончания судебного разбирательства в Стокгольме. Об этом сообщается в пресс-релизе украинской компании. Последняя ссылается на неконкурентность цены, рассчитанной по текущей формуле.

«Нафтогаз» отметил, что российская монополия потеряла в декабре 2014 года две трети украинского газового рынка, потому что цены, которые предлагают европейские поставщики, сейчас ниже. В декабре 2014 года Украина закупила за рубежом около полутора миллиардов кубометров газа, из них 33 процента было импортировано из России и 67 процентов — из Европы. В декабре 2013 года соотношение составляло 95 и 5 процентов соответственно.

20 января председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что скидка на российский газ для Украины перестанет действовать с 1 апреля. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что Киев должен погасить задолженность по газу, составляющую ныне 2,44 миллиарда долларов (с учетом пеней).

Скидка в размере 100 долларов за тысячу кубометров российского газа была предоставлена Украине с 1 ноября 2014 года. До этого цена газа без скидки была равна 485 долларам за тысячу кубометров. По условиям так называемого «зимнего газового плана», выработанного на переговорах с участием России, Украины и Еврокомиссии, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляла 378 долларов за тысячу кубометров, а в первые три месяца 2015 года снижается до 365 долларов за тысячу кубометров.

С июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности из Польши и Венгрии. Тогда же Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» голубого топлива через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Алексей Миллер заявлял, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

Требуя снизить цены, Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж в отношении «Газпрома». Сроки рассмотрения дела не известны.

Источник: lenta.ru

Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Дипломные и курсовые работы на заказ Женская одежда оптом в Москве Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее

Лента новостей