23.01.2014 0:08

Минфин vs. Минэконом: допускать ли иностранцев к деньгам

Минфин vs. Минэконом: допускать ли иностранцев к деньгам

Минфин предлагает изменить правила инвестирования средств ФНБ в проекты с участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его иностранных партнеров, пишут «Ведомости».

По нынешним правилам инвестирования для РФПИ предусмотрена упрощенная процедура отбора проектов: достаточно просто получить одобрение наблюдательного совета фонда, минуя Минэконом и Минфин. Соинвесторы должны вложить в проекты РФПИ не меньше, чем сам фонд. Минфин же считает, что иностранные инвесторы должны вкладывать не меньше, чем РФПИ и ФНБ вместе. Ведомство также хочет, чтобы государство, вкладывая средства ФНБ, заработало на проектах не меньше иностранных партнеров фонда.

Но такие жесткие требования, скорее всего, сделают проекты РФПИ непривлекательными для иностранных инвесторов. У Минэконома, наоборот, есть предложения, как снять ограничения для инвесторов (например, для проектов РФПИ исключить требование о рейтинге эмитента не ниже суверенного). Минфин же придерживается консервативной политики инвестирования ФНБ.

Источник: slon.ru

Международный аэропорт в Праге Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Вопросы психологии отношений Куда поехать в отпуск в октябре? Как выбрать брызговики для авто?

Лента новостей