20.01.2015 1:30

BBC: Украину ожидает кризис по типу России 1998 года

BBC: Украину ожидает кризис по типу России 1998 года

Многие украинские компании едва сводят концы с концами, еще недавно успешные фирмы работают в режиме, когда доходы в лучшем случае покрывают расходы, а бизнесмены готовятся к худшему развитию ситуации, сообщает BBC.

Несмотря на то что украинские предприниматели надеются на улучшение экономической ситуации, все они осознают, что 2015 год будет временем огромных испытаний, и не строят никаких радужных планов, приводит BBC мнение директора одного из крупнейших украинских интернет-магазинов ModnaKasta.

Между тем, полагают украинские и зарубежные эксперты и политики, если официальный Киев не изыщет миллиарды долларов на восстановление экономики в ближайшее время, страну ожидает экономический кризис. Украинская казна стремительно пустеет: власти выплачивают внешние долги, покупают российский газ и поддерживают гривну, которая за 2014 год обесценилась по отношению к доллару больше чем наполовину. Кроме того, по некоторым оценкам, ВВП Украины в 2014 году сократился на 8 процентов, валютные резервы страны сейчас составляют всего 7,5 миллиарда долларов, и вполне вероятно, что уже через месяц Украина не сможет обслуживать свой внешний долг. Таким образом, как полагает BBC, страну в скором времени может ожидать экономический кризис по типу того, который произошел в России в 1998 году.

«Ежемесячно и ежедневно власти теряют деньги. Правительство, у которого нет средств в казне, находится в отчаянном положении», — цитирует BBC руководителя аналитического подразделения группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) Александра Вальчишена.

Как полагает эксперт, сейчас украинская экономика находится в руках Международного валютного фонда (МВФ), однако он намерен выделять стране деньги только в том случае, если украинские власти покажут реальные результаты борьбы с коррупцией и уменьшения госрасходов. Однако Киеву до сих пор не удалось убедить мировое сообщество в эффективности предпринимаемых мер, и в настоящее время ни МВФ, ни США, ни Евросоюз, а следовательно, и все другие возможные доноры не готовы выделить Украине необходимые средства, говорится в статье.

Ключевые проблемы украинской экономики остаются по-прежнему нерешенными. Один из самых больных вопросов – сокращение государственных расходов – остается открытым и вызывает серьезное беспокойство как у властей, так и у бизнесменов и простых граждан. Несмотря на заявления правительства о том, что сокращение господдержки в нынешних условиях неизбежно и тяжелые время для украинцев отнюдь не закончились, население крайне обеспокоено повышением цен и тарифов, что уже доказали декабрьские протесты граждан против сокращения социальных выплат, отмечает BBC.

Источник: xx-centure.com.ua

Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Когда стоит обратиться к налоговому консультанту?

Лента новостей