22.01.2014 22:16

Компания США обвинили российские власти в кибершпионаже

Компания США обвинили российские власти в кибершпионаже

Специализирующаяся на кибербезопасности компания CrowdStrike утверждает, что собрала доказательств занятий российских властей кибершпионажем по отношению к сотням европейских, азиатских и американских компаний.

«Жертвами» кибершпионажа, по данным Reuters, стали компании различной направленности, в том числе энергетические, причем некоторые из них в результате потеряли значительную часть интеллектуальной собственности. Среди них - европейские энергетические компании, подрядчики министерств обороны, технологические компании и государственные учреждения.

CrowdStrike отказалась раскрывать названия конкретных фирм и учреждений или суммы убытков, ссылаясь на конфиденциальность своего расследования.«Подобные кибератаки, с моей точки зрения, были мотивированы желанием российского правительства сохранить конкурентноспособность в ключевых отраслях национального значения», - заявил журналистам главный технический директор CrowdStrike Дмитрий Альперович.

CrowdStrike следила за деятельностью группы российских хакеров, которую компания окрестила «Энергетический медведь» в течение двух лет. Эксперты компании считают, что с учетом выбранных целей и типов данных, за деятельностью этой хакерской группы стоит российское правительство.

«Мы уверены в этом», - говорит Альперович.

Данные по атакам «Энергетического медведя» за последний год представлены в докладе CrowdStrike, опубликованном в среду.

Отметим, что в прошлом правительство Китая было заподозрено в экономическом кибершпионаже, однако Китай категорически отрицает эти обвинения.

По словам Альперовича, российское правительство впервые связано с подобными действиями.

По данным компании, правительства разных стран шпионят друг за другом с помощью компьютерных технологий в течение последних 30 лет, однако только сейчас кибершпионаж стал иметь экономические мотивы.

Источник: vz.ru

Незабываемый отдых в Гоа Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Широкий ассортимент детской одежды Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска

Лента новостей