17.01.2015 16:40

"Цены на бензин в этом году значительно вырастут"

В текущем году цены на бензин будут только расти. В общей сложности стоимость топлива увеличится примерно на 25 процентов. Такого мнения придерживается директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В беседе с корреспондентом «URA.Ru» российский политолог рассказал, что ключевую роль в этом сыграет налоговый маневр.

«Цена на бензин будет расти темпами, опережающими инфляцию, даже если учесть, что инфляция по итогам этого года составит более десяти процентов. С нового года цены уже увеличились, и это связано с налоговым маневром, на который все-таки пошло наше правительство», — выразил точку зрения Симонов. Директор фонда также добавил, что в росте стоимости бензина выделяет два фактора.

Первый — налоговый. В России бензин налогооблагаемый, и значительная часть его цены — это налоги. Эти деньги поступают в госбюджет, и государство сознательно проводит политику повышения цен на бензин. «Суть маневра заключается в том, что налоговая нагрузка переносится с экспортной пошлины на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Правительство страхуется, пошлина сокращается, но какая бы ни была экспортная цена, налоги нефтяных компаний будут только расти. Власть также говорит о том, что переносит нагрузку с добычи на переработку, тем самым стимулируя инвестиции в рыночный сегмент. Но если перенести налоги на переработку, то бензин будет дорожать и дальше», — говорит Симонов.

Еще один момент, отмечает эксперт, это то, что наш рынок монополизирован, здесь нет никакой конкуренции. «Нефтяные компании пытаются отбить потери, которые они несут за счет налогового маневра. У них от падения цен на нефть потерь меньше, чем от него. Понятно, что население их ругает: нефть дорожает и бензин дорожает, нефть дешевеет, но бензин все равно дорожает. Люди думают, что это нефтяники так отбивают свои потери, но на самом деле потери отбивает государство. Налоговая система такова, что когда падает стоимость черного золота, в первую очередь страдает бюджет (это пресловутые ножницы Кудрина). Если нефть подешевела на десять долларов, то нефтяные компании теряют 1,5-2 рубля, а бюджет теряет 8-8,5 рублей. Поэтому, когда цена на нефть падает, государство думает, как бы не потерять в деньгах и увеличивает налоговую нагрузку. Тот же Лукойл открыто говорит: „Ребята, вот налоговый маневр — вот вам новые цены на наших заправках“. При этом, если перевести в доллары, то бензин у нас, конечно, дешевеет», — шутит Симонов.

Елена Журавлева Источник: ura.ru

Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Помощь в ставках на бейсбольные матчи Преимущество онлайн-казино Эльдорадо над другими игорными заведениями Калькулятор ЖД перевозок по России Пластиковые ящики для хранения

Лента новостей