16.01.2015 18:45

Япония и Австралия: соглашение о свободной торговле

Япония и Австралия: соглашение о свободной торговле

Соглашение о свободной торговле между Японией и Австралией наконец вступило в силу. Премьер-министр Австралии Тони Эббот и его японский коллега Синдзо Абэ объявили о подписании пакта в прошлом году. Теперь сделка обещает принести сверхдоходы обеим странам.

Соглашение предусматривает, что Япония начнет постепенно упразднять почти 40% тарифы на австралийский экспорт говядины. Вместо 38,5% тариф упадет до 23,5% для охлажденной говядины в течение 15 лет, для мороженой говядины – до 19,5% в течение 18 лет. Соглашение также устанавливает лимиты на количество говядины, которое может быть импортировано. Согласно информации из Министерства торговли Австралии, Япония сделает большие сокращения по тарифам на говядину в первый год. Японские чиновники также согласились увеличить беспошлинный ввоз сыра и постепенно сократить тарифы на вино, морепродукты, мед, многие фрукты, овощи и орехи. Кроме того, Япония согласилась в течение десяти лет отменить практически все тарифы на австралийские промышленные товары. В свою очередь Австралия отменит тарифы на японские автомобили, бытовую технику и электронику. Японские автомобили, например, будут стоить австралийцам на $ 2500 меньше.

Япония является вторым по величине торговым партнером Австралии после Китая. Обе стороны видят значительный потенциал для роста в торговле. Чиновники утверждают, что австралийцы скоро смогут получить доступ к менее дорогим японским продуктам благодаря соглашению.

Источник: yaponia.biz

Играть в автоматы бесплатно или на реальные деньги в казино "Вулкан 777" Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Самые интересные и свежие новости Одессы

Лента новостей