16.01.2015 12:45

Губернатор ЯНАО поспорил с Примаковым

Губернатор ЯНАО поспорил с Примаковым

Важная роль в реализации комплексной программы развития арктической зоны до 2020 года отводится ЯНАО. Сегодня каждый шаг в Арктике со стороны региона инновационен. Об этом в рамках Гайдаровского форума-2015 заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. "Бизнес идет, а мы ему помогаем. Нельзя пустить это на самотек", - сказал он, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня Арктика представляет собой центр притяжения политических и экономических интересов многих стран и транснациональных компаний. В этой связи важно заложить прочную основу для бережного освоения Арктики и ее ресурсов, уверен губернатор. "Это не только нефтегазовая кладовая, но и колоссальный ресурс пресной воды, и колыбель культуры коренных малочисленных народов Севера", - подчеркнул Кобылкин.

Сегодня в ЯНАО 45 тыс. человек относят к представителям коренных малочисленных народов Севера. "Здесь они традиционно оберегаются. Благодаря взвешенной региональной политике демографические показатели в группе коренных народов – одни из лучших в стране", - особо отметил губернатор.

Новый импульс региону и его роли при выходе в Арктику дает развитие транспортной инфраструктуры, указал Кобылкин. В первую очередь, глава субъекта отметил строительство Северного широтного хода и магистрали Сабетта. "Ямал переживает инфраструктурную революцию. За последние 5 лет в инфраструктуру вложено 4 трлн руб. инвестиций. Это меньше трети того, что планируется освоить до 2025 года", - пояснил Кобылкин.

Без лишней скромности глава региона отметил, что Ямал сегодня является лидером выхода России в арктическую зону. "Арктику не нужно покорять, ее нужно обживать. Это значит обеспечить переход от ресурсоориентированной модели освоения Арктики к человекоориентированной. Следующий космос – это Арктика. Мы не можем все время сидеть и ждать", - резюмировал он.

Отметим, что в последнее время усилился скепсис экспертов по поводу необходимости скорейшего освоения Арктики. В частности, об этом заявлял на последнем заседании "Меркурий-клуба" политический тяжеловес, экс-премьер-министр, академик Евгений Примаков. "Стоит ли нам в нынешних условиях форсировать добычу на шельфе Ледового океана? Почему при всей важности этого региона для России не сделать паузу в освоении арктических нефтегазовых месторождений? Такую паузу уже сделали некоторые наши конкуренты. США пробурили последнюю скважину на арктическом шельфе в 2003 г., Канада – в 2005 г.", - сказал Примаков. По его словам, такая пауза обеспечит рост добычи нефти и газа в Восточной Сибири, в других регионах страны.

Источник: nakanune.ru

Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М

Лента новостей