22.01.2014 20:50

Для чего Google приобрела Nest?

Для чего Google приобрела Nest?

Недавнее поглощение Nest Labs компанией Google оказалось довольно необычным, так как один из четырёх членов правления Nest Билл Марис (Bill Maris) был партнёром Google Ventures, корпоративного подразделения Google по рисковым инвестициям. Другой член правления Рэнди Комисар (Randy Komisar) — партнёром Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB), венчурной фирмы, в руководстве которой стоит Джон Доирр (John Doerr), в свою очередь входящий в совет директоров Google.
Остальными двумя членами правления Nest являются соучредители компании Тони Фаделл (Tony Fadell) и Мэтт Роджер (Matt Rogers). Конфликт интересов поставил в неловкое положение Билла Мариса и Джона Доирра. Как представители поглощённой стороны они стремились увеличить стоимость сделки, а выступая от лица инвестора должны были бы настаивать на обратном.

Со времени запуска подразделения рисковых инвестиций в 2009 году Google всего три раза приобретала компании, в которые Google Ventures вкладывала средства: Makani Power, Milk и совсем незначительная Bufferbox, четвёртой же стала Nest. В каждом из этих случаев партнёры Google Ventures отказывались от участия в обсуждениях по вопросу приобретений, и особенно остро этот вопрос стоял при поглощении Nest ввиду огромной суммы сделки — $3,2 млрд.
Поэтому Билл Марис предпочёл не участвовать в переговорах, когда они более месяца назад приняли серьёзный характер, а Рэнди Комисар из KPCB, имевший менее тесную связь с Google, остался. Между тем KPCB, которой принадлежала самая крупная доля акций в Nest (около 60%), получила в результате сделки 20-кратную компенсацию своих прежних инвестиций — всего в Nest различные венчурные капиталисты вложили порядка $145 млн. Стоящий во главе KPCB Джон Доирр также вышел из переговоров вследствие своей принадлежности к правлению Google.

По словам соучредителя Nest Тони Фаделла, Google была заинтересована в поглощении его компании с тех пор, как в 2011 году Google Ventures произвела первые инвестиции, затем было ещё два этапа вложений, но до этой зимы дискуссии не были серьёзными. По данным TechCrunch, примерно месяц назад Apple тоже пыталась приобрести Nest, созданную её бывшими сотрудниками.
Господин Фаделл, занимавший в Apple пост старшего вице-президента подразделения iPod с 2006 по 2008 годы, ответил изданию Fortune, что он не имеет права обсуждать, рассматривалось ли предложение Apple о покупке. Это можно воспринимать как утвердительный ответ, даже если переговоры были неофициальными — вряд ли один из создателей iPod не обсуждал со своими бывшими коллегами возможность слияния.

Но когда пришло время продавать компанию, Google просто сделала лучшее предложение. «Энтузиазм Сергея Брина и Ларри Пейджа в отношении наших продуктов внушал дополнительную уверенность», — сообщил информатор, добавляя, что столь привлекательное предложение исключало всякую необходимость в изматывающей аукционной борьбе. По словам Тони Фаделла, его первая встреча с Google произошла ещё до учреждения компании.

В настоящее время Google Ventures осуществляет 2—3 новых инвестиции в неделю, а её ежемесячный бюджет на эти цели возрос в прошлом месяце до $300 млн, поэтому поглощения Google своих партнёров будет продолжаться и далее. Google Ventures не участвует в поглощениях, однако её первоначальные вложения способствуют этому. «Google — это часть нашего ДНК», — сообщает тот же представитель Nest.

Как видно, Google проявила незаурядную заинтересованность в продуктах, наработках Nest и умениях трёх сотен её сотрудников. Основанная в мае 2010 года компания Nest Labs ставит своей задачей совершенствование жилого пространства. В настоящее время она выпускает технологически продвинутые Nest Learning Thermostat и Nest Protect, эстетика которых сильно напоминает продукты Apple.

Термостат наделён комплексом технологий для поддержания оптимальных климатических условий в доме: анализирует действия домочадцев, определяет, когда они уходят из дома, подстраивается под их предпочтения и ритм жизни с целью экономии расходов.

При этом датчики дыма совместно анализируют местоположение источника опасности и оповещают домовладельцев через встроенные динамики или на смартфон о возможности возгорания, а при критической ситуации — и пожарные службы.
Текущие и запланированные Nest продукты определённо представляют интерес для Google, выступившей в 2011 году с инициативой «умного дома» Android @ Home, которая, как и амбициозный проект Google TV, не оправдала возложенные на неё ожидания ввиду отсутствия заинтересованности со стороны производителей бытовой техники. По всей видимости, Google придётся самой проторить дорогу, создав свой рынок «умного дома», который сможет привлечь новых партнёров в экосистему Android. И в этом отношении окажется совсем нелишней развитая инфраструктура Nest с более чем 25 тысячами сертифицированных профессионалов в США и Канаде, производящих установку и настройку её продуктов.

Как известно Nest, по примеру Motorola Mobility, останется достаточно самостоятельной компанией. Google предложит своё видение будущего, а также необходимые ресурсы и юридическую помощь в борьбе с многочисленными истцами по патентам, чтобы ускорить развитие аппаратных и программных разработок, а также веб-служб Nest для завоевания рынка «умного дома» по всему миру.
Думается, не случайно директор по разработкам Google Скотт Хаффман (Scott Huffman) дал в конце прошлого года развёрнутое интервью о желании компании принести в перспективе свою развивающуюся службу голосового помощника Google Now в домашнюю обстановку каждого дома с помощью микрофонов на потолке. Уже ставший популярным датчик дыма Nest Protect обладает почти всем необходимым: встроенным динамиком, Wi-Fi, интеграцией с Android, индикатором состояния и даже сенсором захвата простых жестов — не хватает только микрофона и обновлённой программно-аппаратной платформы. Так что картина будущего вполне сформировалась в представлении Google, и она уверенно приближает его к настоящему.

После объявления о покупке Nest за $3,2 млрд (второе по величине поглощение после Motorola Mobility в 2011 году за $12,5 млрд), рыночная капитализация Google поднялась на $9 млрд по результатам окончившихся во вторник торгов и достигла около $384 млрд.

Источник: wapstat.info

Где приобрести очки для снегохода Зеркало клуба Sol casino Интернет-ресурс поиска вакансий Блендеры Braun, их разновидности и особенности Какие растительные масла бывают?

Лента новостей