22.01.2014 12:26

"Мне не известна нация, чьим достоянием является "Газпром"

- Китай начал наращивать добычу сланцевого газа, ну и многие другие страны тоже. Наши же гордятся, что у РФ самые большие запасы традиционного газа, а сланцевого - так вообще самые крупные на планете. Даже если это так, все же - чем грозят планы Китая и других стран по сланцевому газу Газпрому, а значит и бюджету?

- Реальная угроза - завершение в 2016 году строительства на верфях Южной Кореи газовозов, предназначенных для экспорта сжиженного сланцевого газа из США. Вряд ли этот экспорт будет колоссальным, так как первоочередная задача США, как в свое время и нашей страны, - обеспечение дешевой энергией собственной экономики и тем самым обеспечение ее развития и общественного прогресса.

Однако он окажет существенное понижающее давление на цены углеводородов, что может стать "спусковым курком" системного кризиса в России, - если тот, конечно, не разразится до этого в силу внутренних причин.

Масштабная добыча сланцевого газа в других странах представляется маловероятной, так как требует тщательного соблюдения весьма сложных и дорогостоящих технологий (что уже делает ее невозможной, например, на Украине и в Польше, несмотря на все потуги последней) и наличия значительных малозаселенных пространств (так как добыча сланцевого газа чревата землетрясениями на поверхности).

Для Китая крайне привлекательной является замена угля как топлива для электростанций на что угодно; в ситуации, когда поставка газа из России очевидным образом "зависает", он готов схватиться и за сланцевый газ. Но технологическая сложность вряд ли позволит наладить сколь-нибудь заметную его добычу в ближайшие годы.

- Какой должна быть стратегия газовой монополии? Газпром покупает футболистов для "Зенита", но мы мало слышим о развитии производства.

- Освобождение от непрофильных активов - от немецкого футбольного клуба "Шальке 04" до радиостанции "Эха Москвы" - и обеспечение финансово-экономической прозрачности позволит, думаю, высвободить колоссальные средства на развитие производства и на профилактирование аварий (подобных, например, той, из-за которых в Сургуте, как там говорят, этой осенью не было муксуна).

Если этого не делается - значит, смысл существования "Газпрома" для нынешней правящей тусовки заключается не в развитии производства, а в чем-то совершенно ином.

- Как оценивать утверждения Газпрома о том, что он якобы нарастил поставки газа в Европу. Это так? Мы работаем на демпинг?

- Прежде всего, "Газпром" - это не "мы". Я не готов оспаривать рекламный слоган, по которому "Газпром" является "национальным достоянием", но мне попросту не известна соответствующая нация.

Хотя, возможно, правящая и владеющая Россией тусовка уже считает себя отдельной нацией.

Во всяком случае, ни к России, ни к ее народу, насколько я могу судить, реального отношения эта структура не имеет.

По сути дела наращивание поставок к Европу - не демпинг, но рынок. Безумное либеральное пособничество спекулянтам всех мастей, которым обуреваема евробюрократия, столь же безграмотная, что и росийские реформаторы, принесло свои плоды: спотовый, то есть биржевой газ в Европе сейчас дороже газпромовского, поставляемого по долгосрочным контрактам.

Ситуация может измениться как из-за поставок американского угля в Европу, так и из-за освоения Норвегией шельфовых месторождений, столь бездарно, а может, и предательски подаренных ей Медведевым в несчастную для России бытность его президентом, а главное - из-за начала экспорта газа США. Но в ушедшем году ситуация в Евросоюзе стала относительно благоприятной для "Газпрома", хотя пропагандистское наступление на него продолжалось не с меньшим остервенением, чем раньше.

Нельзя, конечно, исключить и того, что финансовое положение "Газпрома" с учетом его долгов и, главное, непрофильных расходов настолько сложно, что он был вынужден пойти на демпинг ради сохранения денежного потока, - но, даже если этот фактор и имел место, он совершенно точно не был главным.

Михаил Делягин Источник: dal.by

Брендовые шорты ММА К какому юристу по строительству обратиться? Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Причины покраснения глаз

Лента новостей