22.01.2014 8:06

Европа даст Украине почти девять миллиардов евро

Европа даст Украине почти девять миллиардов евро

Европейский банк реконструкции и развития поддерживает различные проекты в Украине. Среди этих проектов есть и энергетические, инфраструктурные, агропромышленные. На очереди – выделение следующего кредита Украине.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) к началу 2014 г. взял на себя обязательства относительно предоставления Украине 8,7 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба банка.
«По состоянию на 1 января 2014 г. банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,7 млрд евро (11,9 млрд долл.) в рамках 321 проекта в Украине», – говорится в сообщении ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году уже профинансировал в общей сложности 32 проекта в Украине на общую сумму 820 млн евро (свыше 1 млрд долл.).

«Банк совместно с украинскими и иностранными инвесторами, а также государственными органами Украины продолжил работу, направленную на улучшение бизнес-климата и борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией, – говорится в сообщении банка. – Банк способствовал диалогу на высоком уровне в зерновом и молочном секторах, достиг значительного прогресса в деле развития рынка капитала в Украине, в том числе посредством получения разрешения на выпуск облигаций в национальной валюте Украины. Это позволит ЕБРР решить критические проблемы кредитования муниципального сектора с одновременным снижением валютных рисков для заемщиков», пишет УНИАН-Экономика.

Как отмечается, крупнейшей сделкой 2013 года стал кредит для украинского государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 300 млн евро, выданный на реализацию комплексной программы повышения уровня безопасности действующих энергоблоков украинских АЭС.

«Целью этой программы является приведение украинских АЭС в соответствие с международными стандартами безопасности, в том числе требованиями МАГАТЭ», – подчеркнули в банке.
Порядка 54 млн евро были выделены на проекты в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности, включая строительство ветряного парка «Новоазовский» мощностью 57,5 MВт, солнечной электростанции мощностью 4,2 MВт в Одесской области, а также тепловой электростанции мощностью 18 MВт в Киевской области, которая будет работать на древесных отходах.

Более 56 млн евро, по данным банка, выделили на поддержку муниципальных проектов Днепропетровска, Львова и Луганска.

«ЕБРР очень активно работал в секторе агробизнеса, выделив 163 млн евро на различные проекты – от зернотрейдинга до розничной торговли. Кроме того, банк предложил поддержку банковского сектора Украины новыми кредитами и продуктами в соответствии с актуальными потребностями рынка. В частности, выделил 8 коммерческим банкам финансирование на общую сумму 126 млн евро и утвердил новую программу кредитования проектов энергоэффективности через финансовые посреднические учреждения общим объемом 100 млн долл», – сообщили в банке.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует выделить ООО «Бруклин-Киев» 60 млн долл. на строительство и развитие зернового терминала в Одесском порту. По информации банка, общая стоимость проекта составит порядка 103,8 млн долл. Максимальная пропускная способность нового терминала оценивается экспертами АПК в 4,5 млн тонн зерна в год.

Также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) реализовал во Львове инвестиционную программу модернизации сети дорог и общественного транспорта в 2009 году и готовит новую кредитную программу на 11 млн евро. Цель нового финансового проекта — модернизация трамвайной сети Львова.

Как сообщал Inpress.ua, Украина продолжает активно сотрудничать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Взаимодействие направлено на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов в различных сферах экономики. Особенно активно развиваются энергетические проекты. Общий объем инвесткредитов ЕБРР в области развития украинской альтернативной энергетики составил 300 млн евро.

Так, согласно заявлению ведущего советника по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Антона Усова, банк выделяет 100 млн долл. США на финансирование энергоэффективных проектов в Украине.

Кроме того, одним из перспективных проектов, реализация которого уже началась, является строительство Бескидского двухколейного железнодорожного тоннеля. Благодаря ему удастся увеличить движение поездов. Это существенно повысит интерес компаний многих стран Европы и Азии к транзитным возможностям Украины. Отметим также, что в финансировании строительства Бескидского тоннеля участвуют Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Источник: vlasti.net

Лучшие виллы в Греции Казино Фараон для азартных игроков Секреты ухода за телом Хороший отдых будет лучше в отличном отеле ГБО для автомобиля в рассрочку

Лента новостей