01.01.2015 2:30

"Ростов-на-Дону" вошел в состав Черноморского флота РФ

Вторая дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Ростов-на-Дону", предназначенная для Черноморского флота, официально принята в боевой состав ВМФ России. Об этом сообщил ТАСС представитель "Адмиралтейских верфей".

На субмарине подняли Андреевский флаг - с этого момента она считается официально принятой в боевой состав Военно-морского флота.

"Зачитан приказ главкома ВМФ о зачислении "Ростова-на-Дону" в состав 4-й отдельной бригады Черноморского флота с базированием в Новороссийске", - уточнил представитель предприятия.

В церемонии приняли участие заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.

Федотенков напомнил, что головная лодка - "Новороссийск" - сейчас находится на Северном флоте. Сообщалось, что она проходит дополнительные глубоководные испытания перед отправкой на Черное море. По словам вице-адмирала, "Ростов-на-Дону" также сначала отправится на Север.

"Это достойное завершение года для "Адмиралтейских верфей", мы сдали две лодки для ВМФ РФ и две - для инозаказчика. Корабль ("Ростов-на-Дону") в ходе испытаний подтвердил все заданные характеристики", - отметил гендиректор верфи.

В ходе церемонии представители ЦКБ "Рубин", разработавшего проект, и "Адмиралтейских верфей" получили ведомственные награды Минобороны.

Всего для Черноморского флота до 2016 года планируется построить шесть субмарин проекта 636.3, также известных как "Варшавянки".

Источник: vpk.name

SHAREWOOD.BIZ – лучший форум для современного человека Інтернет-магазин вишиванок Персональный 3D принтер: возможности и применение Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Компания 360 MEDIA предлагает услуги продюсирования онлайн-школ

Лента новостей