22.01.2014 6:38

Канал ОТР оказался перед угрозой 50% сокращения сотрудников

Канал ОТР оказался перед угрозой 50% сокращения сотрудников

Гендиректор Общественного телевидения (ОТР) Анатолий Лысенко сообщил во вторник на заседании Общественной палаты, что из-за тяжелого финансового положения ОТР в ближайшее время сократит кадровый состав.

По его словам, «сегодня строить федеральный канал на те суммы, которые выделены — анекдотично». Лысенко добавил, что для ОТР очень сложно строить достойный канал на эти деньги, поскольку стоимость командировок «невероятно высока» и необходимо оплачивать труд внештатных корреспондентов.

«Пойдем ли мы по этому пути (сокращению штата) – не знаю. Мне бы не хотелось участвовать в этом», – подчеркнул он, передает РИА «Новости»«Волей-неволей думаешь о своем некрологе, но я не стесняюсь своего участия в создании этого канала и надеюсь, что он будет существовать, что бы ни случилось. Хотя в последний год существования я понял, что профессия профессионального нищего достаточно сложная и требует подготовки», – сказал Лысенко.

Председатель Совета при президенте по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов призвал поддержать ОТР и подумать над повышением эффективности управления каналом, передает ИТАР-ТАCC.

«Общественное телевидение появилось, оно работает. Его можно критиковать, любить или не любить, но оно есть. Не нужно думать о некрологах, нужно думать о планах развития канала», - отметил Федотов.Он согласился с позицией ряда членов Общественной палаты, по мнению которых ОТР не должно прекратить существование из-за финансовых трудностей.

«Нужно поддержать его как единственный такой новый канал и ни в коем случае не дать его похоронить, потому что это была бы диверсия в чистом виде, - сказал Федотов. - Тогда можно было бы сказать, что общественное телевидение не появится у нас никогда».

При этом председатель СПЧ призвал руководство телеканала обратить внимание на некоторые управленческие детали. В частности, по мнению Федотова, менеджменту ОТР следует уделять больше внимания развитию механизмов сбора пожертвований, предоставить на сайте телеканала возможность внесения пожертвований через интернет, через электронные кошельки и онлайн-банкинг.

По его словам, «просить деньги у правительства - для этого большого ума не требуется, а вот собрать пожертвования было бы полезно».

Кроме того, Федотов призвал ОТР быть скромнее в плане использования кадровых ресурсов. По словам главы СПЧ, для съемок 10-минутного сюжета к нему приехало целых шесть сотрудников ОТР. «При таких масштабах никаких денег не хватит», - считает Федотов. Он также выступил за то, чтобы члены СПЧ и Общественной палаты чаще появлялись в эфире телеканала.

«Мой призыв - с одной стороны, поддержать Общественное телевидение, а с другой стороны - подумать, чем мы можем помочь с точки зрения улучшения его работы», - заключил Федотов.В ноябре депутаты Госдумы отказались от идеи направить дополнительно 300 млн рублей на работу Общественного телевидения России. О том, что бюджет телеканала почти иссяк, Лысенко сообщал еще 23 июля.

В конце прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления федеральных субсидий ОТР, в соответствии с которыми в 2012 году проект получит от государства 1,55 млрд рублей, а в 2014 и 2015 годах - еще по 1,5 млрд рублей.

Лысенко тогда заявил, что 1,5 млрд рублей - это только 65-70% необходимых средств. Затем в марте ОТР вернуло 600 млн рублей, взятых в кредит. Руководство телеканала посетовало на то, что финансовые средства позволяют говорить о вещании ОТР лишь до июля.

Общественное телевидение России начало вещательную деятельность 19 мая. Новый федеральный канал основан на принципах общественного вещания. Он бесплатно доступен всем гражданам, имеющим доступ к сетям операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения, однако канал все еще находится в стадии доработки.

Указ об учреждении в России Общественного телевидения был подписан в апреле 2012 года.

Источник: vz.ru

Биография Вячеслава Кантора Испытайте свою удачу в рулетке Игровые автоматы Плей Фортуна Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Создание интернет-магазина под ключ

Лента новостей