Шойбле: немецкий опыт станет примером для всего ЕС
Немецкий план реструктуризации финансового сектора должен стать моделью для всей Европы, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
План предполагает отделение рискованного бизнеса банков от подразделений, специализирующихся на классических операциях, с целью защитить клиентов финансовых учреждений.
С 2017 г. немецкие банки должны будут восполнить объемы капитала, для того чтобы финансировать собственные операции на рынке активов, высокочастотный трейдинг, а также управление хедж-фондами.
В то же время немецкий законопроект не предполагает полного разделения собственных средств банка и средств клиентов, несмотря на то что глава Банка Финляндии Эркки Лииканен рекомендовал подобную меру Еврокомиссии.
"Я считаю, что, как и немецкий законопроект, общеевропейское правило не будет угрожать операциям по финансированию реального сектора экономики с помощью проверенной универсальной банковской модели", - заявил Шойбле.
Источник: vestifinance.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин