29.12.2014 20:45

Нефть подорожала на фоне конфликта в Ливии

Нефть подорожала на фоне конфликта в Ливии

Цены на нефть растут в понедельник после снижения по итогам двух предыдущих сессий, инвесторов вновь беспокоят вооруженные столкновения в Ливии, сообщает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали в ходе торгов в понедельник на $0,52 (0,87%) - до $59,97 за баррель. К закрытию рынка в прошлую пятницу стоимость этих контрактов упала на $0,79 - до $59,45 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,69 (1,24%) - до $55,41 за баррель, в течение сессии ее подъем доходил до 1,6%. По итогам торгов 26 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $1,11 - до $54,73.

В крупнейшем нефтяном порту Ливии - Эс-Сидере - горят несколько объектов, включая пять нефтяных резервуаров общей емкостью 6,2 млн баррелей, сообщил Bloomberg представитель госкорпорации National Oil Corp. (NOC) Мохаммед Эльхарари. Пожар начался еще 25 декабря в ходе столкновения ливийской "Гвардии защиты нефтяных объектов" и исламских боевиков.

"Очевидно, что потенциальные перебои в поставках могут оказать поддержку нефти. Но мы знаем об этих событиях уже больше недели, и рынок, похоже, слабо на них реагировал", - заявил главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу, чтобы поддержать цены на нефть.

ОПЕК необходимо "вмешаться, чтобы скорректировать дисбаланс, и сократить производство, чтобы поднять цены и защитить доходы стран-участниц", цитирует выступление министра Associated Press.

В ноябре 12 государств ОПЕК приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Источник: interfax.ru

Производственные светильники Дача Сталина привлекает туристов Казино Вулкан официальный сайт Какие они, современные универсальные магнитолы? Жители Частных Домов нуждаются в таком помощнике как Скважинный Насос

Лента новостей