21.01.2014 22:18

Чубайс отказывается от ответственности

Чубайс отказывается от ответственности

«Роснано» переходит на новую форму управления, которая позволит практически бесконтрольно расходовать миллиарды рублей.

Несколько лет назад по российским каналам показывали телевизионный сюжет о том, как великий иллюзионист Дэвид Копперфильд проходит сквозь Великую Китайскую стену. Вроде бы все снято одним куском, без монтажа и мультипликации. Только что он был здесь и вот уже на другой стороне. Не оставляет ощущение нереальности происходящего... Вот он повторяет свой трюк медленно, для невнимательных. И все равно ничего не понятно. Как он это делает?..

В мире российских финансов Дэвиду Копперфильду подобен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Как он умудряется больше 20 лет оставаться на плаву и при больших деньгах - совершенная загадка для современников, и наверно, для историков. Те, кто будут писать диссертации по становлению рыночной экономики в России изрядно поломают голову над тем, чем же он был так угоден всем российским президентам и почему сумел стать политическим долгожителем, переседев в различных руководящих креслах своих могущественных врагов.

О новом повороте в судьбе Анатолия Борисовича известила пресс-служба корпорации «Роснано».

«На заседании Совета директоров 28 января 2014 года будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией новой стратегии «Роснано», которая предполагает разделение функций владения активами и их управления, - говорится в сообщении. - В декабре 2013 года было создано Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано», которое возьмет на себя функцию управления активами.

Совет директоров ОАО «Роснано» рассмотрит вопрос о передаче полномочий Председателя правления ОАО «Роснано» «Управляющей компании «Роснано», в которой Анатолий Чубайс займет пост Председателя правления. Соответственно, полномочия Анатолия Чубайса в качестве Председателя правления ОАО «Роснано» будут прекращены.

В течение первого квартала 2014 года в штат новой структуры будут переведены и другие сотрудники ОАО «Роснано».

Для непосвященного человека - полная бессмыслица. Перевес порток на другой гвоздок. Зачем Чубайсу вместе с полномочиями и соратниками по разработке нанотехнологий переходить в другую компанию? Но в этом как раз и кроется суть.

«Управляющая компания «Роснано» создается в организационно-правовой форме ООО - общества с ограниченной ответственностью. По закону уставной капитал ООО делится на доли и участники общества не отвечают по его обязательствам, а рискуют лишь в пределах стоимости принадлежащих им долей. Тогда как форма ОАО - открытое акционерное общество, предполагает ответственность по всем обязательствам.

Уставный капитал «Управляющей компании «Роснано» был определен в 990 тысяч рублей, даже до миллиона не дотянули, а лично Анатолию Борисовичу будет принадлежать пакет в 1% от этой суммы, то есть 10 тысяч рублей.

Предполагается, что «Управляющая компания «Роснано» продолжит руководить полностью государственной ОАО «Роснано» и управлять финансовыми средствами, которые по-прежнему будут выделяться из бюджета. На том же заседании Совета директоров 28 января планируется рассмотреть бизнес-план компании до 2020 года.

Представляете, какая создана идеальная форма. Можно практически бесконтрольно распоряжаться финансовыми потоками в сотни миллиардов рублей, а личной ответственности всего на 10 тысяч. И все это происходит на глазах у изумленной публики. Знал бы Копперфильд все детали этой истории - умер от зависти!

Анатолий Чубайс явно обладает каким-то магическим влиянием на российских президентов и премьеров. Неделю назад он встречался с Дмитрием Медведевым и бодро отрапортовал, что в 2013 году производство нанопродукции выросло в 2 раза, до 50 миллиардов рублей. А к 2015 году эта цифра возрастет до 300 миллиардов рублей. Глава правительства заворожено внимал этим фантастическим цифрам, как будто не был знаком с основными положениями доклада Счетной палаты, в мае 2013 года закончившей проверку деятельности «Роснано» за последние 5 лет.

Там черным по белому говорится о том, что фактическое исполнение программы развития наноиндустрии за последние 3 года имеет тенденции к снижению, что 2012 год корпорация закончила не с прибылью, а с убытком в 24 миллиарда 369 миллионов рублей. Приводятся и факты вывода за границу огромных сумм под очень сомнительные проекты.

Откуда могли взяться 50 миллиардов рублей по итогам 2013 года, если в середине августа «Роснано» опубликовала свой отчет за I полугодие по РСБУ и там значилось, что чистый убыток корпорации составил 1,32 миллиарда рублей. Тогда как в 2012 году убыток за первые 6 месяцев был всего 440 миллионов рублей.

В июне 2013 года, представляя новую стратегию развития «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что считает бессмысленным проведение IPO акций корпорации и продажу пакета в рамках приватизации.

«Акционирование «Роснано» стратегически является тупиковым путем, — подчеркнул Чубайс. — Когда мы провели десятки переговоров с инвесторами, которых интересует направление нанотехнологий в целом и даже Россия интересует, мы поняли, что организационно-правовая форма АО для них неадекватна».

К 2020 году Анатолий Борисович планирует с помощью «Роснано» запустить в России 100 новых производств и довести объем продаж продукции наноиндустрии до 500 миллиардов долларов. Нет, все-таки так мастерски жонглировать цифрами, манипулировать массами и создавать иллюзию своей важности и полезности никто не умеет.

Игорь Петров Источник: km.ru

Продвижение магазина или услуги в Facebook Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Качественные гранитные памятники по современным технологиям Где в Адлере самый лучший пляж Как заказать такси в Дубае?

Лента новостей