26.12.2014 2:50

Россия стала заложницей европейских покупателей?

Россия стала заложницей европейских покупателей?

Расхожая мудрость гласит, что Европа не может обижать Россию, потому что она очень сильно зависит от поставок российского газа. Но говорить надо как раз об обратном: Россия не может обижать Европу, потому что она очень сильно зависит от поставок туда газа.

В аудиторском отчете российской государственной газовой компании «Газпром» за третий квартал 2014 года указывается на то, что поставки газа из России в Европу существенно снизились. Отчет скрывает масштабы бедствия третьего квартала, поскольку в нем сообщается только о продажах за первые девять месяцев 2013 и 2014 годов, но не указываются сравнительные цифры собственно за этот квартал. Но аналитики легко могут вычислить результаты третьего квартала, отняв показатели первых двух кварталов по каждому году.

И вот результаты такого вычитания. В Европе Газпром в третьем квартале 2014 года продал на 6 миллиардов кубометров газа меньше, чем в третьем квартале 2013 года (продажи снизились с 40 до 34 миллиардов кубометров, то есть, потери составляют 15%). Самое незначительное снижение продаж у Франции (3%), самое большое у Румынии (целых 93%). Поставки крупнейшему покупателю Газпрома Германии уменьшились на 14%. Что примечательно, спад закупок у тех стран, которые занимались реверсными поставками на Украину, был примерно такой же, как и у всех остальных.

По среднеевропейским ценам, 15-процентный спад продаж означает, что от европейского рынка Газпром недополучил 2,2 миллиарда долларов.

Российский газовый экспорт в страны СНГ снизился на 8 миллиардов кубометров (62%). Такое снижение объясняется уменьшением в третьем квартале поставок на Украину с 8,5 миллиарда кубометров до нуля. При ценах в 300 долларов снижение поступлений от продаж с Украины в третьем квартале равно 2,5 миллиарда долларов.

Уменьшение объемов поставок и доходов Газпрома очень негативно отразилось на российской экспортной выручке. За 2013 год Россия заработала на экспорте газа 73 миллиарда долларов. Если спад продаж третьего квартала продолжится и будет аналогичным за весь год, российские доходы от поставок газа в Европу уменьшатся на 10 миллиардов долларов, что равняется 15% общемировых газовых продаж. Российский бюджет и испытывающий финансовые трудности Газпром не могут допустить валютных потерь такого масштаба.

То, что аудиторы Газпрома говорят о факторах риска, должно встревожить его акционеров. Они предупреждают, что если Газпром пойдет навстречу требованиям Европы о разделении добычи и транспортировки газа (в таком случае третья сторона получит доступ к его трубопроводам), то он утратит свою и без того слабеющую монополию на европейском рынке. В отчете Газпрома говорится о рисках, связанных с транспортировкой газа через Украину (хотя там не упоминается, что на Украине идет война), и звучит предложение о строительстве «Южного потока» без упоминания о том, что данный проект положен на полку. Более того, аудиторы ничего не говорят о заполонившей европейские СМИ российской пропаганде, суть которой сводится к тому, что транспортировка газа через Украину ненадежна и опасна. Говоря о санкциях, Газпром предупреждает, что они могут «несколько» осложнить отношения с партнерами, однако тут же заявляет о принятии мер по «защите своей деловой репутации».

Российская зависимость от украинского газового рынка (несмотря на сегодняшние жалобы о неплатежах) остается в основном незамеченной. В прошлом газпромовские поставки на Украину равнялись примерно 20% продаж в Европу, ставя эту страну по объемам торговли примерно на один уровень с Германией. Но если Украина реформирует свой энергетический рынок и ликвидирует потери, которые превращают ее в одного из самых расточительных и неэффективных энергопользователей в мире, то украинский газовый рынок для Газпрома исчезнет. И похоже, что реформы энергетического рынка занимают важное место в повестке нового украинского правительства.

Российский энергетический аналитик Милов подводит следующий итог по отчету Газпрома: «Если принять во внимание нынешние экономические реалии, то это не лучшие новости для нашей правящей элиты».

Источник: inosmi.ru

Почему большие автомобильные колёса не эффективны Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Выбрать экскурсию в Болгарии Какие они, современные универсальные магнитолы? Микрокредит на карту

Лента новостей